Infrastruktur
Filter
Filter schließen
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Bulk 734807X-B21 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9
auf Anfrage

> 10 Stück verfügbar
Bulk 733660X-B21 HPE 2U Small Form Factor Easy Install Rail Kit HPE 2U Small Form Factor Easy Install Rail Kit
auf Anfrage

1 Stück verfügbar
Bulk 734807B-B21 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9
auf Anfrage

7 Stück verfügbar
Neu AF568A HPE 1,83 Meter 10A Schuko auf C13 Stromkabel Kabel Schuko-C13.jpg
auf Anfrage

3 Stück verfügbar
Neu 734807-B21 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9
auf Anfrage

Auf Anfrage
Bulk AF070AB HPE Universal Filler Panel 1U 10er Pack Carbonite Rack 1U Filler.jpg
auf Anfrage

2 Stück verfügbar
Neu 716189-B21 HPE 1m SFF-8088 auf SFF-8644 SAS HD Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8088 to SFF-8644 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu 716191-B21 HPE 2m SFF-8088 auf SFF-8644 SAS HD Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8088 to SFF-8644 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu 407337-B21 HPE 1m SFF-8088 auf SFF-8088 SAS Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8088 to SFF-8088 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu P9K03A HPE Rack 22U 600x1075mm Advanced G2 Pallet Rack Advanced G2 22U 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu J9583A HPE X410 E-Series 1U Universal Rack Mounting Kit EXT_c60b1f15-d680-4e12-8ecd-6da97af29265.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu 487655-B21 HPE BLc SFP+ 3m 10GbE Copper Cable Kabel SFP+ SFP+.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu BW928A HPE Universal Filler Panel 1U 10er Pack Black Rack 1U Filler.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu QK733A 2m LC-LC PremierFlex OM4 Multi-Mode Optical Cable Kabel OM4 PF.jpg
auf Anfrage

> 10 Stück verfügbar
Neu JH235A HPE X242 40G QSFP+ zu QSFP+ 3m Direct Attach Cable Kabel QSFP-QSFP.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu H6J85A HPE Rack Hardware Kit HPE Rack Hardware Kit
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu AF651A HPE KVM Console Switch G3 0x1x8 EXT_8cb23f92-763b-4950-b004-8d241a823295.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu AF632A HPE Rackmount LCD8500 1U 18.5" + Tastatur DE Rack LCD8500 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu BW929A HPE Universal Filler Panel 1U 100er Pack Black Rack 1U Filler.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu 716195-B21 HPE 1m SFF-8644 auf SFF-8644 SAS HD Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8644 to SFF-8644 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu 716197-B21 HPE 2m SFF-8644 auf SFF-8644 SAS HD Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8644 to SFF-8644 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu AF628A HPE KVM Console USB Interface Adapter HPE KVM Console USB Interface Adapter
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu AF644A HPE Rackmount LCD8500 18.5" + Tastatur INTL EXT_12214f73-e0be-4c5e-a50d-8c50ca465a22.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu 407339-B21 HPE 2m SFF-8088 auf SFF-8088 SAS Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8088 to SFF-8088 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu AE465A HPE 4m SFF-8088 auf SFF-8088 SAS Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8088 to SFF-8088 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu AE470A HPE 2m SFF-8088 auf SFF-8088 SAS Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8088 to SFF-8088 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu BW932A HPE 600mm JackBlack Rack Stabilizer Kit HPE 600mm JackBlack Rack Stabilizer Kit
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu P9L11A HPE G2 Rack Grounding Kit HPE G2 Rack Grounding Kit
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu P9Q38A HPE Basic G2 PDU 16A 1-PH Vert WW (20xC13 / 2xC19) EXT_88243728-1b12-450e-8458-0eff41183c2c.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu AF629A HPE KVM USB Virtual Media CAC Interface Adapter KVM Adapter USB.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu P9K07A HPE Rack 42U 600x1075mm Advanced G2 Pallet Rack Advanced G2 42U 1.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu Q1L87A HPE USV R/T3000 G5 INTL USV R-T3000 G5 2.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu Q1C17A HPE Single Phase UPS Network Management Module USV Management Module Q1C17A.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu Q1F52A HPE USV T1500 G5 INTL Uninterruptible Power System EXT_f0c75aac-7122-49aa-a915-29a912b8f395.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu Q1L90A HPE USV R1500 G5 INTL USV R1500 G5 2.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Neu JD363B HPE X230 Local Connect 50cm CX4 Cable Kabel CX4.jpg
auf Anfrage

3 Stück verfügbar
Spares 574765-001 HPE Rackschienen DL380/385 G6/G7 SFF zBox Kein Bild.jpg
auf Anfrage

1 Stück verfügbar
Neu SAS-7088-2 2m SFF-8470 auf SFF-8088 SAS Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8470 to SFF-8088 1.jpg
auf Anfrage

1 Stück verfügbar
Bulk 691968X-B21 HPE 0.5m SFF-8644 to SFF-8644 SAS HD Kabel (ext) Kabel SAS Extern SFF-8644 to SFF-8644 1.jpg
auf Anfrage

> 10 Stück verfügbar
Neu LW-50-LCLC-3A 3m LC-LC OM4 Multi-Mode Optical Cable Kabel OM4.jpg
auf Anfrage

> 10 Stück verfügbar
Neu LW-50-LCLC-2A 2m LC-LC OM4 Multi-Mode Optical Cable Kabel OM4.jpg
auf Anfrage

> 10 Stück verfügbar
Bulk 720863X-B21 HPE 2U SFF Ball Bearing Gen8/9 Rail Kit Rackschienen 720863-B21 Gen8 SFF BB.jpg
auf Anfrage

> 10 Stück verfügbar
Neu J9283D HPE Aruba SFP+ SFP+ 3m Direct Attach Cable Kabel SFP+ SFP+.jpg
auf Anfrage

Auf Anfrage
Bulk JH235AB HPE X242 40G QSFP+ zu QSFP+ 3m Direct Attach Cable Kabel QSFP-QSFP.jpg
auf Anfrage

1 Stück verfügbar
Neu CB-3-UK Stromkabel Micky-Maus GBR 3A fused / C5 UK 1.8m Stromkabel Micky-Maus GBR 3A fused / C5 UK 1.8m
auf Anfrage

1 Stück verfügbar
Neu RSSANSwitch MCL Rackmount Kit für Brocade SAN Switche MCL Rackmount Kit für Brocade SAN Switche
auf Anfrage

> 10 Stück verfügbar
Neu CB-N-UK Stromkabel Kaltgeräte GBR 5A fused / C13 UK 2m Stromkabel Kaltgeräte GBR 5A fused / C13 UK 2m
auf Anfrage

9 Stück verfügbar

Die Komponenten der Infrastruktur in der Übersicht

Sicherheit, Zuverlässigkeit, Schnelligkeit und Skalierbarkeit sind die primären Anforderungen an die Infrastruktur des eigenen Unternehmens. Dafür kommen Racks, USV, PDUs, KVMs, Kabel und weiteres Zubehör zum Einsatz.

Platz für Ihre Server im Rechenzentrum

Racks für die platzsparende und sichere Aufstellung von Servern

Ein Rack bietet Platz für mehrere Server und andere Komponenten wie Switches und USV und nimmt nur wenige Quadratmeter in Anspruch. Zwar machen die Racks nur einen Bruchteil der Investitionskosten für die Infrastruktur im Rechenzentrum aus, doch beeinflussen sie die Flexibilität, Betriebsfähigkeit, Verwaltbarkeit und Verfügbarkeit des Netzwerks maßgeblich. Die Rack-Server-Systeme bilden einen Grundstein des Rechenzentrums und eignen sich für den Einbau mehrerer Generationen von IT-Geräten.

» Zur Übersicht unserer Rack-Angebote

beugen Sie Spannungsspitzen und Netzausfälle vor

USV stellen die unterbrechungsfreie Stromversorgung sicher

Spannungsspitzen, Netzausfälle und Frequenzschwankungen stellen ein Risiko für die eigene Hardware und den reibungslosen Betrieb im Unternehmen dar. Client-Rechner, Server und Storage-Lösungen müssen vor einem plötzlichen Stromausfall geschützt sein. Diese Aufgabe übernehmen USV, die bei einem Ausfall automatisch auf die Versorgung über Batterien umschalten. In der Folge können laufende Systeme sicher heruntergefahren werden und der Verlust von wichtigen Daten wird ausgeschlossen.

» Zur Übersicht unserer USV-Angebote

PDUs mit Zusatzfunktionen hier kaufen

PDUs mit Zusatzfunktionen

Eine Power Distribution Unit (PDU) wird meist in oder an der Rückseite der Racks eingebaut und dient dem geschützten Anschluss von Servern und Switches. In der Grundform unterscheiden sich PDUs von gewöhnlichen Mehrfachsteckdosen nur durch die Bauform, die an die Racks angepasst ist. Ausgewählte Modelle bieten praktische Zusatzfunktionen wie einen Überspannungsschutz. Manche Modelle ermöglichen es, dass sich einzelne Steckdosen der PDU fernsteuern lassen. Auf diese Weise verwirklichen Administratoren Zeitsteuerungen und können den Energieverbrauch zur Kontrolle und Protokollierung von einzelnen Steckdosen abfragen. Teilweise integrieren PDUs Sensoren zur Messung von Temperatur und Feuchtigkeit. Zudem lässt sich eine Webcam anschließen, was die Überwachung der Racks vereinfacht. Bei Überschreitung definierter Schwellenwerte kann die PDU automatisch eine SMS oder E-Mail verschicken und so den Administrator rechtzeitig über eventuelle Probleme informieren.

» Zur Übersicht unserer PDU-Angebote

bei MCL

KVM – der Keyboard-Video-Mouse-Switch

Der Umschalter für Tastatur, Monitor und Maus schaltet die mit dem KVM-Switch verbundene Bedienkonsole mit einem angeschlossenen Rechner zusammen. Das Gerät spart überflüssige Bedienplätze ein, zum Beispiel dann, wenn ein Administrator im Rechenzentrum über Tastatur, Maus und Monitor mehrere Server bedienen möchte. Moderne KVMs täuschen den angeschlossenen Rechnern eine Bedienkonsole vor – so ist unter anderem auch stets die richtige Bildschirmauflösung beim Umschalten zwischen den Rechnern sichergestellt.

» Zur Übersicht unserer KVM-Angebote

verkabeln Sie Ihre Infrastruktur-Komponenten richtig

Kabel und weiteres Zubehör

Stromkabel verbinden Server, Switches, Client-Rechner und sämtliche andere Hardware mit Steckdosen. Geräte wie IP-Telefone und IP-Überwachungskameras ermöglichen alternativ die Stromversorgung über Netzwerkkabel (PoE) – der Switch muss dies unterstützen. Während die kabellose Datenübertragung per WLAN viele Vorteile hinsichtlich Komfort und Flexibilität bietet, ist die LAN-Kabel-Verbindung von Servern, Storage-Lösungen, Switches und Client-Rechnern der sichere, schnelle und zuverlässige Standard. Glasfaserkabel kommen zum Beispiel bei der Verbindung von Backbones und dem Stapeln von Switches zum Einsatz.

» Zur Übersicht unserer Kabel-Angebote

Infrastruktur: Fazit

Die Infrastruktur in kleinen, mittleren und großen Unternehmen entscheidet über die Zukunftsfähigkeit. Die Menge der zu verarbeitenden Daten wächst stetig, schnelle und zuverlässige Hardware ist notwendig. Racks schaffen Ordnung im Rechenzentrum, USV übernehmen im Notfall die Stromversorgung, PDUs eignen sich zur Überwachung und KVMs lassen die Verwendung mehrerer Bedienkonsolen überflüssig werden.