Infrastruktur
Filter
Filter schließen
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Bulk734807X-B21 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9

> 10 Stück verfügbar
49,00 Euro statt 100,00 Euro
Bulk733660X-B21 HPE 2U Small Form Factor Easy Install Rail Kit HPE 2U Small Form Factor Easy Install Rail Kit

> 10 Stück verfügbar
59,00 Euro statt 90,00 Euro
Bulk734807B-B21 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9

7 Stück verfügbar
49,00 Euro statt 100,00 Euro
NeuAF568A HPE 1,83 Meter 10A Schuko auf C13 Stromkabel Kabel Schuko-C13.jpg

3 Stück verfügbar
15,00 Euro statt 30,00 Euro
Neu734807-B21 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9 HPE 1U SFF Easy Install Rail Kit für DL360 Gen8/9

1 Stück verfügbar
79,00 Euro statt 100,00 Euro
BulkAF070AB HPE Universal Filler Panel 1U 10er Pack Carbonite Rack 1U Filler.jpg

4 Stück verfügbar
59,00 Euro statt 70,00 Euro
Neu716191-B21 HPE 2m SFF-8088 auf SFF-8644 SAS HD Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8088 to SFF-8644 1.jpg

1 Stück verfügbar
59,00 Euro statt 90,00 Euro
BulkBW928AX HPE Universal Filler Panel 1U 10er Pack Black Rack 1U Filler.jpg

2 Stück verfügbar
19,00 Euro statt 70,00 Euro
NeuJ9583A HPE X410 E-Series 1U Universal Rack Mounting Kit EXT_C60B1F15-D680-4E12-8ECD-6DA97AF29265.jpg

1 Stück verfügbar
69,00 Euro statt 119,00 Euro
Neu716195-B21 HPE 1m SFF-8644 auf SFF-8644 SAS HD Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8644 to SFF-8644 1.jpg

1 Stück verfügbar
69,00 Euro statt 100,00 Euro
Neu716197-B21 HPE 2m SFF-8644 auf SFF-8644 SAS HD Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8644 to SFF-8644 1.jpg

Auf Anfrage
69,00 Euro statt 130,00 Euro
NeuAF628A HPE KVM Console USB Interface Adapter HPE KVM Console USB Interface Adapter

Auf Anfrage
89,00 Euro statt 110,00 Euro
Neu407339-B21 HPE 2m SFF-8088 auf SFF-8088 SAS Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8088 to SFF-8088 1.jpg

Auf Anfrage
79,00 Euro statt 97,00 Euro
NeuQ1L90A HPE USV R1500 G5 INTL USV R1500 G5 2.jpg

Auf Anfrage
629,00 Euro statt 729,00 Euro
Neu (Open Box)168233O-B21 HP Kabel Management Kit, D-Rings HP Kabel Management Kit, D-Rings

2 Stück verfügbar
29,00 Euro
NeuLW-9-LCSC-3 3m LC-SC Single-Mode OS1 Fibre Channel Cable 3m LC-SC Single-Mode OS1 Fibre Channel Cable

9 Stück verfügbar
auf Anfrage
NeuJD363B HPE X230 Local Connect 50cm CX4 Cable Kabel CX4.jpg

3 Stück verfügbar
149,00 Euro statt 207,00 Euro
Spares574765-001 HPE Rackschienen DL380/385 G6/G7 SFF zBox Kein Bild.jpg

1 Stück verfügbar
69,00 Euro
NeuCB-19 Netzkabel Schuko / IEC60320-C19 1,8m Kabel Schuko-C19.jpg

4 Stück verfügbar
5,00 Euro
NeuSAS-7088-2 2m SFF-8470 auf SFF-8088 SAS Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8470 to SFF-8088 1.jpg

1 Stück verfügbar
69,00 Euro
Bulk691968X-B21 HPE 0.5m SFF-8644 to SFF-8644 SAS HD Kabel (ext) Kabel SAS Extern SFF-8644 to SFF-8644 1.jpg

> 10 Stück verfügbar
29,00 Euro statt 70,00 Euro
NeuLW-50-LCLC-3A 3m LC-LC OM4 Multi-Mode Optical Cable Kabel OM4.jpg

> 10 Stück verfügbar
29,00 Euro
Bulk733664X-B21 HPE 2U CMA for Easy Install Rail Kit HPE 2U CMA for Easy Install Rail Kit

3 Stück verfügbar
29,00 Euro statt 60,00 Euro
NeuLW-50-LCLC-2A 2m LC-LC OM4 Multi-Mode Optical Cable Kabel OM4.jpg

> 10 Stück verfügbar
29,00 Euro
Bulk720863X-B21 HPE 2U SFF Ball Bearing Gen8/9 Rail Kit Rackschienen 720863-B21 Gen8 SFF BB.jpg

> 10 Stück verfügbar
59,00 Euro statt 110,00 Euro
NeuJ9283D HPE Aruba SFP+ SFP+ 3m Direct Attach Cable Kabel SFP+ SFP+.jpg

1 Stück verfügbar
119,00 Euro statt 189,00 Euro
BulkJH235AB HPE X242 40G QSFP+ zu QSFP+ 3m Direct Attach Cable Kabel QSFP-QSFP.jpg

3 Stück verfügbar
179,00 Euro statt 242,00 Euro
BulkAN975AB HPE 2m External Mini-SAS to 4x1 Mini-SAS Cable Kabel 2m Ext Mini SAS 4x1 Mini SAS AN975A.jpg

1 Stück verfügbar
auf Anfrage
Spares407344-001 0.5m SFF-8088 auf SFF-8088 SAS Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8088 to SFF-8088 1.jpg

1 Stück verfügbar
39,00 Euro
BulkAF628AB HPE KVM Console USB Interface Adapter HPE KVM Console USB Interface Adapter

2 Stück verfügbar
auf Anfrage
NeuCB-3-UK Stromkabel Micky-Maus GBR 3A fused / C5 UK 1.8m Stromkabel Micky-Maus GBR 3A fused / C5 UK 1.8m

1 Stück verfügbar
5,00 Euro
NeuRSSANSwitch MCL Rackmount Kit für Brocade SAN Switche MCL Rackmount Kit für Brocade SAN Switche

> 10 Stück verfügbar
60,00 Euro
NeuCB-N-UK Stromkabel Kaltgeräte GBR 5A fused / C13 UK 2m Stromkabel Kaltgeräte GBR 5A fused / C13 UK 2m

9 Stück verfügbar
5,00 Euro
NeuCB-N-UK-3M Stromkabel Kaltgeräte GBR 10A fused Typ G / C13 UK 3m Stromkabel Kaltgeräte GBR 10A fused Typ G / C13 UK 3m

> 10 Stück verfügbar
auf Anfrage

Die Komponenten der Infrastruktur in der Übersicht

Sicherheit, Zuverlässigkeit, Schnelligkeit und Skalierbarkeit sind die primären Anforderungen an die Infrastruktur des eigenen Unternehmens. Dafür kommen Racks, USV, PDUs, KVMs, Kabel und weiteres Zubehör zum Einsatz.

Platz für Ihre Server im Rechenzentrum

Racks für die platzsparende und sichere Aufstellung von Servern

Ein Rack bietet Platz für mehrere Server und andere Komponenten wie Switches und USV und nimmt nur wenige Quadratmeter in Anspruch. Zwar machen die Racks nur einen Bruchteil der Investitionskosten für die Infrastruktur im Rechenzentrum aus, doch beeinflussen sie die Flexibilität, Betriebsfähigkeit, Verwaltbarkeit und Verfügbarkeit des Netzwerks maßgeblich. Die Rack-Server-Systeme bilden einen Grundstein des Rechenzentrums und eignen sich für den Einbau mehrerer Generationen von IT-Geräten.

» Zur Übersicht unserer Rack-Angebote

beugen Sie Spannungsspitzen und Netzausfälle vor

USV stellen die unterbrechungsfreie Stromversorgung sicher

Spannungsspitzen, Netzausfälle und Frequenzschwankungen stellen ein Risiko für die eigene Hardware und den reibungslosen Betrieb im Unternehmen dar. Client-Rechner, Server und Storage-Lösungen müssen vor einem plötzlichen Stromausfall geschützt sein. Diese Aufgabe übernehmen USV, die bei einem Ausfall automatisch auf die Versorgung über Batterien umschalten. In der Folge können laufende Systeme sicher heruntergefahren werden und der Verlust von wichtigen Daten wird ausgeschlossen.

» Zur Übersicht unserer USV-Angebote

PDUs mit Zusatzfunktionen hier kaufen

PDUs mit Zusatzfunktionen

Eine Power Distribution Unit (PDU) wird meist in oder an der Rückseite der Racks eingebaut und dient dem geschützten Anschluss von Servern und Switches. In der Grundform unterscheiden sich PDUs von gewöhnlichen Mehrfachsteckdosen nur durch die Bauform, die an die Racks angepasst ist. Ausgewählte Modelle bieten praktische Zusatzfunktionen wie einen Überspannungsschutz. Manche Modelle ermöglichen es, dass sich einzelne Steckdosen der PDU fernsteuern lassen. Auf diese Weise verwirklichen Administratoren Zeitsteuerungen und können den Energieverbrauch zur Kontrolle und Protokollierung von einzelnen Steckdosen abfragen. Teilweise integrieren PDUs Sensoren zur Messung von Temperatur und Feuchtigkeit. Zudem lässt sich eine Webcam anschließen, was die Überwachung der Racks vereinfacht. Bei Überschreitung definierter Schwellenwerte kann die PDU automatisch eine SMS oder E-Mail verschicken und so den Administrator rechtzeitig über eventuelle Probleme informieren.

» Zur Übersicht unserer PDU-Angebote

bei MCL

KVM – der Keyboard-Video-Mouse-Switch

Der Umschalter für Tastatur, Monitor und Maus schaltet die mit dem KVM-Switch verbundene Bedienkonsole mit einem angeschlossenen Rechner zusammen. Das Gerät spart überflüssige Bedienplätze ein, zum Beispiel dann, wenn ein Administrator im Rechenzentrum über Tastatur, Maus und Monitor mehrere Server bedienen möchte. Moderne KVMs täuschen den angeschlossenen Rechnern eine Bedienkonsole vor – so ist unter anderem auch stets die richtige Bildschirmauflösung beim Umschalten zwischen den Rechnern sichergestellt.

» Zur Übersicht unserer KVM-Angebote

verkabeln Sie Ihre Infrastruktur-Komponenten richtig

Kabel und weiteres Zubehör

Stromkabel verbinden Server, Switches, Client-Rechner und sämtliche andere Hardware mit Steckdosen. Geräte wie IP-Telefone und IP-Überwachungskameras ermöglichen alternativ die Stromversorgung über Netzwerkkabel (PoE) – der Switch muss dies unterstützen. Während die kabellose Datenübertragung per WLAN viele Vorteile hinsichtlich Komfort und Flexibilität bietet, ist die LAN-Kabel-Verbindung von Servern, Storage-Lösungen, Switches und Client-Rechnern der sichere, schnelle und zuverlässige Standard. Glasfaserkabel kommen zum Beispiel bei der Verbindung von Backbones und dem Stapeln von Switches zum Einsatz.

» Zur Übersicht unserer Kabel-Angebote

Infrastruktur: Fazit

Die Infrastruktur in kleinen, mittleren und großen Unternehmen entscheidet über die Zukunftsfähigkeit. Die Menge der zu verarbeitenden Daten wächst stetig, schnelle und zuverlässige Hardware ist notwendig. Racks schaffen Ordnung im Rechenzentrum, USV übernehmen im Notfall die Stromversorgung, PDUs eignen sich zur Überwachung und KVMs lassen die Verwendung mehrerer Bedienkonsolen überflüssig werden.