Netzwerk
Filter
Filter schließen
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 2 von 2
RenewJG838AR HPE FlexFabric 5900CP-48XG-4QSFP+ Switch H3C Switch JG838A 1.jpg

Auf Anfrage
4.629,00 Euro statt 25.222,00 Euro
RenewJG900AR HPE 58x0AF Back to Front 300W AC Power Supply EXT_1B053016-6F39-4CFA-AB20-A0DC6CC7FE1C.jpg

> 10 Stück verfügbar
139,00 Euro statt 376,00 Euro
RenewJ9996AR Aruba 2-Port 40GbE QSFP+ v3 zl2 Module Aruba 2-Port 40GbE QSFP+ v3 zl2 Module

Auf Anfrage
7.159,00 Euro
RenewJH180AR HPE 5930 24-Port SFP+ 2-Port QSFP+ Module HPE 5930 24-Port SFP+ 2-Port QSFP+ Module

1 Stück verfügbar
1.149,00 Euro statt 4.332,00 Euro
BulkJC087AX HPE 5800/5810/5820 300W AC Power Supply 3Com NT JC087A 1.jpg

2 Stück verfügbar
229,00 Euro statt 483,00 Euro
RenewJL073AR HPE Aruba 3810M 24G PoE+ 1-Slot Switch Aruba Switch JL073A 1.jpg

> 10 Stück verfügbar
999,00 Euro statt 3.853,00 Euro
RenewJ4858CR HPE X121 Gigabit-SX-LC Mini-GBIC Transceiver GBIC J4858A.jpg

> 10 Stück verfügbar
89,00 Euro statt 190,00 Euro
RenewJC772AR HPE FlexFabric 5900AF-48XG-4QSFP+ Switch H3C Switch JC772A 1.jpg

Auf Anfrage
7.089,00 Euro statt 18.358,00 Euro
RenewJG327AR HPE X240 40G QSFP+ QSFP+ 3m DAC Cable Kabel QSFP-QSFP.jpg

Auf Anfrage
109,00 Euro statt 463,00 Euro
RenewJD092BR HPE X130 10Gb SFP+ LC SR Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
99,00 Euro statt 1.445,00 Euro
RenewJ9150AR HPE X132 10G SFP+ LC SR Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

2 Stück verfügbar
199,00 Euro statt 789,00 Euro
BulkJD360BB HPE 2-Port 10GbE CX4 Local Connect Modul 3Com Module JD360B 1.jpg

> 10 Stück verfügbar
99,00 Euro statt 488,00 Euro
BulkJ8437AB HPE X131 10G X2 SC LR Transceiver Transceiver Modul 10-GbE X2 J8436A.jpg

4 Stück verfügbar
99,00 Euro statt 3.529,00 Euro
RenewJG552AR HPE X711 Front to Back HV Airflow Fan Tray HPE X711 Front to Back HV Airflow Fan Tray

> 10 Stück verfügbar
79,00 Euro statt 305,00 Euro
RenewJ9733AR HPE Aruba 2920 2-Port Stacking Module ProCurve Module J9733A 1.jpg

2 Stück verfügbar
349,00 Euro statt 742,00 Euro
RenewJ9821AR Aruba 5406R zl2 Switch Aruba 5406R zl2 Switch

Auf Anfrage
1.169,00 Euro statt 1.970,00 Euro
RenewJL083AR HPE Aruba 3810M / 2930M 4SFP+ Module HPE Aruba 3810M / 2930M 4SFP+ Module

Auf Anfrage
1.259,00 Euro
BulkJ4859CB HPE X121 1G SFP LC LX Transceiver Transceiver GBIC J4859A.jpg

5 Stück verfügbar
99,00 Euro statt 469,00 Euro
RenewJG544AR HPE X362 720W AC PoE Power Supply Switch NT X362 JG544A.jpg

> 10 Stück verfügbar
399,00 Euro statt 742,00 Euro
Neu (Open Box)JG994AO HPE 525 Wireless Dual Radio 802.11ac (WW) WLAN 525 JG994A 1.jpg

2 Stück verfügbar
259,00 Euro statt 669,00 Euro
NeuJ9734A HPE Aruba 2920/2930M 0.5m Stacking Cable EXT_FEC662E9-1059-410B-9861-B3FAABD0D9CD.jpg

Auf Anfrage
69,00 Euro statt 133,00 Euro
NeuJD097C HPE X240 10G SFP+ to SFP+ 3m DAC Cable EXT_4BCFB5DA-8C32-49B1-B2DA-832118A88193.jpg

Auf Anfrage
129,00 Euro statt 267,00 Euro
NeuJ9772A HPE Aruba 2530-48G-PoE+ Switch ProCurve Switch J9772A 1.jpg

Auf Anfrage
1.139,00 Euro statt 3.101,00 Euro
NeuJH295A HPE OfficeConnect 1950 12XGT 4SFP+ Switch EXT_5906FB15-C562-40C0-A2A0-D3C2507C32B9.jpg

Auf Anfrage
1.119,00 Euro statt 2.272,00 Euro
NeuJW045A HPE Aruba AP Mount Kit HPE Aruba AP Mount Kit

> 10 Stück verfügbar
19,00 Euro statt 23,00 Euro
NeuJH327A HPE OfficeConnect 1420 5G Switch EXT_135963E2-30A4-4F77-958C-B64C38ECBD12.jpg

Auf Anfrage
39,00 Euro statt 44,00 Euro
NeuJH329A HPE OfficeConnect 1420 8G Switch HPE OfficeConnect 1420 8G Switch

Auf Anfrage
39,00 Euro statt 66,00 Euro
NeuJG081C HPE X240 10G SFP+ to SFP+ 5m DAC Cable EXT_851BC1AE-32A1-4C47-B650-1533D75C558C.jpg

Auf Anfrage
249,00 Euro statt 308,00 Euro
NeuJL357A HPE Aruba 2540 48G PoE+ 4SFP+ Switch HPN Switch 2540 JL357A 1.jpg

Auf Anfrage
1.819,00 Euro statt 3.999,00 Euro
NeuJX936A HPE Aruba AP-305 Dual 2x2/3x3 802.11ac AP HPE Aruba AP-305 Dual 2x2/3x3 802.11ac AP

3 Stück verfügbar
449,00 Euro statt 651,00 Euro
NeuJL075A Aruba 3810M 16SFP+ 2-Slot Switch Aruba Switch JL075A 1.jpg

Auf Anfrage
9.289,00 Euro statt 11.231,00 Euro
Neu7159BAX Lenovo G7028 24G-T + 4x10G-SFP+ (R to F) Switch Switch G7028 7159BAX 1.jpg

1 Stück verfügbar
699,00 Euro statt 1.274,00 Euro
RenewJL086AR HPE Aruba X372 54VDC 680W Power Supply HPE Aruba X372 54VDC 680W Power Supply

> 10 Stück verfügbar
159,00 Euro statt 569,00 Euro
BulkJD366AB HPE 5500 150WDC Power Supply H3C NT 150W JD366A JG746A.jpg

1 Stück verfügbar
299,00 Euro statt 719,00 Euro
RenewJL073AR-B1 HPE Aruba 3810M 24G PoE+ 1-Slot Switch Aruba Switch JL073A 1.jpg

> 10 Stück verfügbar
999,00 Euro statt 4.383,00 Euro
RenewJH397AR HPE FlexFabric 5940 2-slot Switch Switch 5940 JH397A 1.jpg

5 Stück verfügbar
2.999,00 Euro statt 10.242,00 Euro
NeuJ9150D HPE Aruba 10G SFP+ LC SR 300m OM3 MMF Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
229,00 Euro statt 928,00 Euro
Neu00WF814 Lenovo B300 8-Port Lizenz + 8x 8Gb SW SFP+ Transceiver Lenovo B300 8-Port Lizenz + 8x 8Gb SW SFP+ Transceiver

2 Stück verfügbar
3.299,00 Euro statt 3.750,00 Euro
Neu7159A1X Lenovo ThinkSystem NE1032 (Rear to Front) Switch Switch NE1032 7159A1X 1.jpg

10 Stück verfügbar
1.999,00 Euro statt 5.892,00 Euro
BulkJ9150AB HPE X132 10G SFP+ LC SR Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
149,00 Euro statt 928,00 Euro
RenewJ9150DR HPE Aruba 10G SFP+ LC SR 300m OM3 MMF Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
229,00 Euro
RenewJL323AR-B1 HPE Aruba 2930M 40G 8SR PoE+ 1-Slot Switch Bundle HPN Switch 2930M JL323A 1.jpg

Auf Anfrage
1.499,00 Euro statt 7.604,00 Euro
RenewJW811AR HPE Aruba IAP-315 (RW) Instant 2x2:2/4x4:4 802.11n/ac AP EXT_8B8A61AA-BF8B-4DD7-8709-83FFB1ACC485.jpg

> 10 Stück verfügbar
249,00 Euro statt 792,00 Euro
Bulk455883B-B21 HPE 10GbE SR SFP+ Transceiver (SFP) Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
89,00 Euro statt 579,00 Euro
BulkJ8766AB HPE 1-Port 10-GbE X2 vl Module HPE 1-Port 10-GbE X2 vl Module

1 Stück verfügbar
auf Anfrage
RenewJG510AR HPE 5900AF-48G-4XG-2QSFP+ Switch H3C Switch JG510A 1.jpg

9 Stück verfügbar
1.569,00 Euro statt 6.985,00 Euro
Renew (Open Box)JD092BRO HPE X130 10Gb SFP+ LC SR Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

1 Stück verfügbar
169,00 Euro statt 1.445,00 Euro
BulkJC680AB HPE A58x0AF 650W AC Power Supply H3C NT 650W JC680A.jpg

3 Stück verfügbar
269,00 Euro statt 761,00 Euro
NeuC6N-05-RO 0.5m Patchkabel Cat.6 rot Patchkabel rot.jpg

9 Stück verfügbar
auf Anfrage
RenewJL323AR HPE Aruba 2930M 40G 8SR PoE+ 1-Slot Switch HPN Switch 2930M JL323A 1.jpg

5 Stück verfügbar
1.549,00 Euro statt 6.544,00 Euro
RenewJL581AR HPE Aruba 8320 48x1/10GbE-T 6x 40G QSFP+ 5xFAN/2xPS Switch Bundle HPE Aruba 8320 48x1/10GbE-T 6x 40G QSFP+ 5xFAN/2xPS Switch Bundle

2 Stück verfügbar
5.409,00 Euro statt 18.560,00 Euro
NeuJH295A-APP HPE OfficeConnect 1950 12XGT 4SFP+ Switch EXT_5906FB15-C562-40C0-A2A0-D3C2507C32B9.jpg

1 Stück verfügbar
1.259,00 Euro
NeuJL384A-APP HPE OfficeConnect 1920S 24G 2SFP PPoE+ 185W Switch HPE OfficeConnect 1920S 24G 2SFP PPoE+ 185W Switch

1 Stück verfügbar
309,00 Euro
BulkJD092BB HPE X130 10Gb SFP+ LC SR Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
119,00 Euro statt 1.700,00 Euro
NeuJH388A HPE X711 Front to Back HV Airflow Fan Tray EXT_25FF2E39-8E61-42B8-8138-92ECD87BD7B2.jpg

3 Stück verfügbar
119,00 Euro statt 143,00 Euro
RenewJH147AR HPE 5510 24G PoE+ 4SFP+ 1-Slot HI Switch Switch 5510 JH147A 1.jpg

5 Stück verfügbar
1.069,00 Euro statt 4.310,00 Euro
RenewJH325AR HPE 5130 24G PoE+ 4SFP+ 1-Slot HI Switch Switch 5130 JH325A 1.jpg

> 10 Stück verfügbar
789,00 Euro statt 3.668,00 Euro
RenewJH326AR HPE 5130 48G PoE+ 4SFP+ 1-Slot HI Switch Switch 5130 JH326A 1.jpg

Auf Anfrage
6.849,00 Euro
RenewJH321AR HPE FlexFabric 5950 32QSFP28 Switch HPE FlexFabric 5950 32QSFP28 Switch

6 Stück verfügbar
6.999,00 Euro statt 26.173,00 Euro
RenewJH389AR HPE X712 Back to Front HV Airflow Fan Tray EXT_25FF2E39-8E61-42B8-8138-92ECD87BD7B2.jpg

4 Stück verfügbar
79,00 Euro statt 112,00 Euro
NeuJL272A HPE X240 100G QSFP28 to QSFP28 3m DAC EXT_26022165-45C7-4F7B-AF4A-285276ADF15E.jpg

5 Stück verfügbar
419,00 Euro statt 541,00 Euro
BulkJL086AB HPE Aruba X372 54VDC 680W Power Supply HPE Aruba X372 54VDC 680W Power Supply

2 Stück verfügbar
auf Anfrage
RenewJW811AR-DP HPE Aruba 315 Dual-Radio Indoor Instant AP RW EXT_8B8A61AA-BF8B-4DD7-8709-83FFB1ACC485.jpg

5 Stück verfügbar
auf Anfrage
BulkJ9150DB HPE Aruba 10G SFP+ LC SR 300m OM3 MMF Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

2 Stück verfügbar
229,00 Euro statt 928,00 Euro
Renew (Open Box)JW186ARO HPE Aruba AP-325 802.11n/ac 4x4:4 MU-MIMO Dual Rad HPE Aruba AP-325 802.11n/ac 4x4:4 MU-MIMO Dual Rad

1 Stück verfügbar
auf Anfrage
Renew (Open Box)JH326ARO HPE 5130 48G PoE+ 4SFP+ 1-Slot HI Switch Switch 5130 JH326A 1.jpg

Auf Anfrage
1.399,00 Euro statt 5.701,00 Euro
Neu (Open Box)JG544ARO HPE X362 720W AC PoE Power Supply Switch NT X362 JG544A.jpg

2 Stück verfügbar
auf Anfrage
Renew (Open Box)J9727ARO HPE Aruba 2920-24G-PoE+ Switch Switch 2920 J9727A 1.jpg

1 Stück verfügbar
auf Anfrage
Demo7159BAXD Lenovo G7028 24G-T + 4x10G-SFP+ (R to F) Switch Switch G7028 7159BAX 1.jpg

1 Stück verfügbar
699,00 Euro statt 1.274,00 Euro
RenewJH178AR HPE FlexFabric 5930 2QSFP+ 2-Slot Switch HPE Switch JH178A 1.jpg

3 Stück verfügbar
2.129,00 Euro statt 13.893,00 Euro
DemoJ9089AD HPE E2610-48-PoE Switch ProCurve Switch J9089A 1.jpg

2 Stück verfügbar
199,00 Euro statt 2.089,00 Euro
RenewJD118BR HPE X120 1G SFP LC SX Transceiver Transceiver SFP SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
119,00 Euro statt 351,00 Euro
Bulk845398B-B21 HPE 25G SFP28 LC SR 100m MM Transceiver EXT_ABC41923-1824-4CA1-90A1-4236F88C55B9.jpg

> 10 Stück verfügbar
auf Anfrage
BulkJ9733AB HPE Aruba 2920 2-Port Stacking Module ProCurve Module J9733A 1.jpg

1 Stück verfügbar
299,00 Euro statt 873,00 Euro
BulkJ4858CB HPE X121 Gigabit-SX-LC Mini-GBIC Transceiver GBIC J4858A.jpg

Auf Anfrage
89,00 Euro statt 223,00 Euro
BulkJ9534AB HPE 24-Port Gig-T PoE+ v2 zl Modul ProCurve Module J9534A 1.jpg

2 Stück verfügbar
799,00 Euro statt 3.539,00 Euro
RenewJH182AR HPE 5930 24-Port 10GbE-T + 2-Port QSFP+ Module HPE 5930 24-Port 10GbE-T + 2-Port QSFP+ Module

8 Stück verfügbar
1.569,00 Euro statt 6.942,00 Euro
RenewJC680AR HPE A58x0AF 650W AC Power Supply H3C NT 650W JC680A.jpg

> 10 Stück verfügbar
349,00 Euro statt 647,00 Euro
RenewJH326AR-B1 HPE 5130 48G PoE+ 4SFP+ 1-Slot HI Switch Bundle Switch 5130 JH326A 1.jpg

Auf Anfrage
1.999,00 Euro statt 7.185,00 Euro
RenewJH402AR HPE FlexFabric 5950 48SFP28 8QSFP28 Switch HPE FlexFabric 5950 48SFP28 8QSFP28 Switch

6 Stück verfügbar
4.999,00 Euro statt 16.807,00 Euro
Neu (Open Box)JG545ARO HPE X362 1110W AC PoE Power Supply H3C NT 1110W JG545A.jpg

6 Stück verfügbar
auf Anfrage
RenewJ9829AR Aruba 5400R 1100W PoE+ zl2 Power Supply ProCurve NT J9829A 1.jpg

2 Stück verfügbar
619,00 Euro statt 1.007,00 Euro
RenewJL586AR HPE FlexFabric 5710 48XGT 6QSFP+ or 2QSFP28 Switch EXT_F88BF20B-F426-4D4E-B189-0A27DBFB1BC5.jpg

10 Stück verfügbar
4.659,00 Euro
RenewJL595AR HPE X722 Back to Front Fan Tray EXT_C1AD2692-AC3D-4E91-90AA-7A562F954BF3.jpg

> 10 Stück verfügbar
auf Anfrage
RenewJ4859DR HPE Aruba 1G LC LX 10km SMF Transceiver Transceiver GBIC J4859A.jpg

1 Stück verfügbar
99,00 Euro
Neu (Open Box)JW795AO HPE Aruba AP-314 802.11n/ac 2x2:2/4x4:4 MU-MIMO AP EXT_8B8A61AA-BF8B-4DD7-8709-83FFB1ACC485.jpg

6 Stück verfügbar
auf Anfrage
BulkJ9151DB HPE Aruba 10G SFP+ LC LR 10km SMF Transceiver Transceiver SFP+ LW.jpg

2 Stück verfügbar
auf Anfrage
DemoJ9778AD Aruba 2530-48-PoE+ Switch EXT_90321F0B-8AFC-4A37-B639-EDDF9F3F0E18.jpg

4 Stück verfügbar
auf Anfrage
Neu (Open Box)JL261AO HPE Aruba 2930F 24G PoE+ 4SFP Switch Switch 2930F JL261A 1.jpg

6 Stück verfügbar
999,00 Euro statt 2.297,00 Euro
RenewJX954AR HPE Aruba IAP-207 (RW) Instant 2x2:2 802.11n/ac AP Aruba AP-207 1.jpg

> 10 Stück verfügbar
179,00 Euro statt 315,00 Euro
RenewJW823AR HPE Aruba IAP-335 (RW) Instant 4x/4x:4 11n/ac AP EXT_8B659FB7-71BC-44B7-8A45-6D57BFA2470D.jpg

> 10 Stück verfügbar
399,00 Euro statt 1.350,00 Euro
NeuJL283A HPE X240 QSFP28 4x QSFP28 3m DAC Kabel QSFP-4xSFP+.jpg

5 Stück verfügbar
529,00 Euro statt 647,00 Euro
NeuJL282A HPE X240 QSFP28 4x QSFP28 1m DAC Kabel QSFP-4xSFP+.jpg

5 Stück verfügbar
459,00 Euro statt 554,00 Euro
RenewJG545AR HPE X362 1110W AC PoE Power Supply H3C NT 1110W JG545A.jpg

> 10 Stück verfügbar
709,00 Euro statt 857,00 Euro
RenewJX945AR HPE Aruba IAP-305 (RW) Instant 2x2:2/3x3:3 802.11n/ac AP HPE Aruba IAP-305 (RW) Instant 2x2:2/3x3:3 802.11n/ac AP

> 10 Stück verfügbar
195,00 Euro statt 553,00 Euro
RenewJW325AR HPE Aruba IAP-325 (RW) Instant 4x4:4 802.11n/ac AP HPE Aruba IAP-325 (RW) Instant 4x4:4 802.11n/ac AP

> 10 Stück verfügbar
499,00 Euro statt 1.111,00 Euro
BulkJL308AB HPE X141 40G QSFP+ LC Bidi 150m MMF 2-Strand HPE X141 40G QSFP+ LC Bidi 150m MMF 2-Strand

2 Stück verfügbar
310,00 Euro statt 1.005,00 Euro
RenewJX936AR HPE Aruba AP-305 (RW) 2x2:2/3x3:3 802.11n/ac AP HPE Aruba AP-305 (RW) 2x2:2/3x3:3 802.11n/ac AP

> 10 Stück verfügbar
119,00 Euro statt 553,00 Euro
RenewJL593AR HPE FlexFabric 5710 450W Back-to-Front Power Supply HPE FlexFabric 5710 450W Back-to-Front Power Supply

> 10 Stück verfügbar
239,00 Euro statt 639,00 Euro
1 2 von 2
Netzwerk-Technologie von HPE und Aruba

Die Aufgaben der Switche

Kleine, lüfterlose und energieeffiziente Switches mit acht oder mehr Ports eignen sich für das Büro und dienen der Anbindung von Endgeräten an das Netzwerk. Größere Switches mit Combo-Schnittstellen für Glasfaserverbindungen überbrücken größere Distanzen. Erweiterte Funktionen wie QoS ermöglichen die Überwachung und Priorisierung des Datenverkehrs. Modelle mit 16, 24 oder mehr Ports gibt es für die Montage in Racks, ausgewählte Geräte unterstützen neue Geschäftsanwendungen wie Voice over IP (VoIP).

Switches mit Unterstützung von Power over Ethernet versorgen angeschlossene Geräte, wie zum Beispiel Überwachungskameras, mit Strom. Für die richtige Auswahl müssen Unternehmen die Anforderungen klar abstecken und die Switches nach heute und in naher Zukunft benötigten Features auswählen. Für kleine Unternehmen genügen in jedem Raum angebrachte Gigabit-Switches. Besser sind Managed Switches, die sich aus der Ferne verwalten lassen und stapelbar sind. Damit lässt sich die Anzahl der Ports ohne Neuverkabelung erweitern.

» Zur Übersicht unserer Switch-Angebote

 

damit verkabeln Sie Ihre Netzwerk-Switche richtig

Alles hängt am Kabel

Für die drahtgebundene Verbindung zwischen den Geräten sind Netzwerkkabel der Kategorie Cat5e der Mindeststandard. Dieser ermöglicht Gigabit-Ethernet über Verbindungslängen bis zu 100 Meter – jedoch nur 50 Meter mit 10 Gbits/s. 10 Gbit/s eignen sich für die Verbindung von Servern und NAS und für Backbones. Eher zu empfehlen ist jedoch der Kauf von Kabeln der Kategorie Cat7, die Übertragungsgeschwindigkeiten von 10 Gbit/s bis zu einer Länge von 100 Metern unterstützen. Cat5e reicht für WLAN-Access-Points und VoIP-Telefonie aus – dafür empfiehlt sich ein eigener Kabelstrang. Für Backbones verlegen Unternehmen zur optimalen Verkabelung direkt Glasfaserkabel. Das Backbone verbindet dann mehrere Server und Switches miteinander. Erstellen die Geräte ein Backup, leidet die Netzwerkgeschwindigkeit in der Folge nicht. Transceiver-Module agieren zwischen der Bitübertragungsschicht mit dem Übertragungsmedium und mit der Sicherungsschicht als Medienschnittstelle im 10- bis 100-Gigabit-Ethernet. Transceiver werden in Router und Switches gesteckt und auf diese Weise mit dem Netzwerk verbunden. Die Wahl der Kabel hängt von der zu überbrückenden Distanz ab. Zusätzlich zu Funktionen wie dem Empfangen, Senden und Codieren unterstützen Transceiver Autonegotiation und Kollisionserkennung und handeln so untereinander die höchstmögliche Datenrate aus. Verschiedene Größen und Formen sind erhältlich:

  • GBIC- und SFP-Modul für Gigabit-Ethernet
  • die Module Xenpak, X2, XFP und SFP+ für 10-Gigabit-Ethernet
  • die Module x40 und QSFP für 40-Gigabit-Ethernet
  • die Transceiver-Module QSFT, CFP und CXP für das 100-Gigabit-Ethernet

» Zur Übersicht unserer Kabel-Angebote

 

Router stellen die Verbindung zum Internet her

Router & Firewalls

Im Unternehmen dient der zentrale Router der Verbindungsherstellung zum Internet, ist zugleich die erste Firewall und funktioniert als VPN-Vermittler für Mitarbeiter im Home-Office. Router für Unternehmen müssen bei einem Ausfall der kabelgebundenen Verbindung automatisch eine Verbindung über den Mobilfunk herstellen – zu diesem Zweck ist meist ein USB-Anschluss für einen LTE-Stick integriert. Die Anzahl der VPN-Kanäle stellt einen Hauptunterschied zu den Geräten aus dem Heimbereich dar. Für die kabellose Vernetzung größerer Büroflächen eignen sich mehrere Access Points. Die Stromversorgung über das Ethernet-Kabel (PoE) ist ein weiterer Vorteil.

» Zur Übersicht unserer Router & Firewall Angebote

 

Netzwerk Fazit

Switches stellen den schnellen internen Datenverkehr sicher, WLAN dient der kabellosen Verbindung. Der zentrale Router stellt die Verbindung zum Internet her und agiert als erste Firewall. Kabel sind in Sachen Schnelligkeit und Sicherheit den kabellosen Verbindungsmöglichkeiten vorzuziehen.