Netzwerk
Filter
Filter schließen
 
  •  
  •  
  •  
  •  
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Neu JG661A HPE X140 - QSFP+-Transceivermodul - 40 Gigabit LAN HPE X140 - QSFP+-Transceivermodul - 40 Gigabit LAN

Auf Anfrage
2.599,00 € statt 8.490,00 €
Bulk J9151AB HPE X132 10G SFP+ LC LR Transceiver Transceiver SFP+ LW.jpg

Auf Anfrage
799,00 € statt 2.261,00 €
Renew JG709AR HPE X140 - QSFP+-Transceivermodul - 40 Gigabit LAN EXT_24EE0DE6-5E29-4E7A-A905-40A473D92291.jpg

Auf Anfrage
279,00 € statt 2.707,00 €
Renew JG325BR HPE X140 - QSFP+-Transceivermodul - 40 Gigabit LAN EXT_A1BE624B-4E6D-4666-9EF5-CDE94AFBCDAA.jpg

Auf Anfrage
269,00 € statt 2.550,00 €
Renew 443756R-B21 HPE - XFP-Transceiver-Modul - 10 GigE Transceiver Modul 10-GbE XFP 44375x.jpg

Auf Anfrage
199,00 € statt 1.003,00 €
Neu J9150A HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
199,00 € statt 928,00 €
Renew 455883R-B21 HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
179,00 € statt 612,00 €
Renew JD092BR HPE X130 - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE Transceiver SFP+ SW.jpg

5 Stück verfügbar
149,00 € statt 1.445,00 €
Bulk J9150AB HPE X132 10G SFP+ LC SR Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
149,00 € statt 928,00 €
Renew JD117BR HPE X130 - XFP-Transceiver-Modul - 10 GigE Transceiver XFP.jpg

1 Stück verfügbar
149,00 € statt 1.680,00 €
Renew JD118BR HPE X120 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE Transceiver SFP SW.jpg

3 Stück verfügbar
129,00 € statt 351,00 €
Bulk J8437AB HPE X131 10G X2 SC LR Transceiver Transceiver Modul 10-GbE X2 J8436A.jpg

4 Stück verfügbar
99,00 € statt 3.529,00 €
Renew JD119BR HPE X120 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE Transceiver SFP SW.jpg

Auf Anfrage
99,00 € statt 638,00 €
Bulk J4859CB HPE X121 1G SFP LC LX Transceiver Transceiver GBIC J4859A.jpg

Auf Anfrage
99,00 € statt 469,00 €
Neu J4859C HPE - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE Transceiver GBIC J4859A.jpg

> 10 Stück verfügbar
99,00 € statt 469,00 €
Renew
Renew J4858CR HPE - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE Transceiver GBIC J4858A.jpg

> 10 Stück verfügbar
59,00 € statt 190,00 €
Renew J8436AR HPE - X2-Transceiver-Modul - 10 GigE Transceiver Modul 10-GbE X2 J8436A.jpg

Auf Anfrage
59,00 € statt 1.368,00 €
Renew JD089BR HPE X120 - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE Transceiver GBIC J8177.jpg

Auf Anfrage
59,00 € statt 295,00 €
Bulk
Bulk J4858CB HPE X121 Gigabit-SX-LC Mini-GBIC Transceiver GBIC J4858A.jpg

Auf Anfrage
55,00 € statt 223,00 €
HPE SFP Transceiver Modul

Unterschiedliche Transceiver-Module für das schnelle Ethernet

Für das Gigabit-Ethernet gibt es GBIC- und SFP-Module. Im 10-Gigabit-Ethernet sind Transceiver mit den Formfaktoren Xenpak, Xpak und X2 sowie das XFP- und das kleinere SFP+-Modul im Einsatz. X40 und QSFP werden im 40-Gigabit-Ethernet genutzt. SQFP-, CXP- und CFP-Module werden im 100-Gigabit-Ethernet eingesetzt.

» Zur Übersicht unserer Transceiver

 

günstige Netzwerkmodule kaufen

Transceiver von HPE

HPE bietet unterschiedliche Server-Transceiver an, zur Auswahl stehen unter anderem:

  • Bidirektionale HPE QSFP+-Transceiver mit 40 Gbit
  • HPE 10GBase-T SFP+-Transceiver
  • HPE QSFP+-Transceiver
  • HPE QSFP28-Transceiver
  • HPE SFP+-Transceiver
  • HPE SFP-Transceiver

1. Bidirektionale HPE QSFP+-Transceiver mit 40 Gbit

Diese hot-plug-fähigen Transceiver ermöglichen in Ihrem Data Center die Herstellung von 40GbE-Verbindungen mit bereits vorhandenen LC-Kabeln. Die Datenübertragung findet über ein einziges optisches LC-Duplex-Glasfaserkabel statt.

2. HPE 10GBase-T SFP+-Transceiver

Senken Sie mit der Verwendung von RJ45-Kupferkabeln für 10-GbE-Verbindungen die Kosten im Rechenzentrum. Dieser Transceiver konvertiert einen 10-Gbit-SFP+-Anschluss auf einem Switch in eine 10GBase-T-Verbindung. So ist der Datenaustausch mit 10 Gbit/s über RJ45-Kupferkabel möglich.

4. HPE QSFP+-Transceiver

Mit diesem Transceiver stellen Sie 100-Gbit-Transceiver-Verbindungen bei geringen Kosten pro Bit bereit und kommen auf diese Weise dem steigenden Bedarf nach mehr Bandbreite im Data Center nach. Durch die Leistung von 100 Gbit reduziert sich die Anschlussdichte und der Transceiver senkt die Investitions- und Betriebskosten so für Interconnect-Verbindungen. Jede einzelne der vier optischen Lanes kann mit 25 Gbit betrieben werden.

5. HPE SFP+-Transceiver

Ausgestattet mit dem Formfaktor SFP+ unterstützt der 10-Gigabit-Transceiver den 10-Gigabit-SR-Standard für 10-Gigabit-Verbindungen über Distanzen von bis zu 400 Metern. Dafür kommen OM4 Mulitmodus-Glasfaserkabel zum Einsatz. Mit OM3 Multi-Mode-Kabeln beträgt die Übertragungsentfernung 300 Meter.

6. HPE SFP-Transceiver

Der HPE SFP-Transceiver ist für die HP BladeSystem C-Klasse geeignet und bietet hochleistungsfähige Ethernet-Verbindungen. Sie haben damit eine größere Auswahl zwischen optischen Kabeln und Kupferkabeln. Das Modul ist kleiner als GBIC und bietet einen hot-plug-fähigen SFP-Anschluss.

Weitere Modultypen

Zu den weiteren Transceiver-Modulen von HP gehören:

  • HPE SFP28-Transceiver
  • HPE SGI 8600 Intel SFP+-Transceiver
  • HPE Synergy 40 GbE/4x10GbE/4x8Gbit FC QSFP+-Transceiver
  • HPE Synergy Dual 10GBASE-T QSFP+ RJ45-Transceiver

» Zur Übersicht unserer Transceiver

 

Fazit

HPE hat verschiedene Transceiver im Angebot, mit denen Sie Leistung im Netzwerk optimieren. Die Auswahl hängt von den Gegebenheiten vor Ort ab, bei Bedarf stehen wir Ihnen als Premium-Partner von Hewlett Packard Enterprise mit unserer Expertise beratend zur Seite.