Storage
Filter
Filter schließen
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 2 3 von 3
Bulk AJ716BB HPE 8Gb FC ShortWave Transceiver (SFP+) Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
49,00 € statt 168,00 €
Neu (Open Box) AP870AO HPE P6000 300GB 6G SAS 15k LFF Hot-Plug ! HDD LFF-HPL.jpg

Auf Anfrage
199,00 € statt 935,00 €
Neu 6099L2C Lenovo Storwize V3700 LFF Dual Control Enclosure - Festplatten-Array Lenovo Storwize V3700 LFF Dual Control Enclosure - Festplatten-Array

Auf Anfrage
4.219,00 € statt 5.075,00 €
Neu 6099LEU Lenovo Storwize V3700 Storage Expansion Unit - Speichergehäuse EXT_C9836979-1AE8-4DE0-9CE3-4BC1B1B48332.jpg

Auf Anfrage
2.079,00 € statt 2.638,00 €
Neu 64111B2 Lenovo Storage E1012 6411 - Speichergehäuse Lenovo Storage E1012 6411 - Speichergehäuse

Auf Anfrage
1.959,00 € statt 3.238,00 €
Neu 64111B4 Lenovo Storage E1024 6411 - Speichergehäuse Lenovo Storage E1024 6411 - Speichergehäuse

Auf Anfrage
2.289,00 € statt 3.475,00 €
Neu 64112B4 Lenovo Storage S2200 6411 - Festplatten-Array Lenovo S2200 1.jpg

Auf Anfrage
2.989,00 € statt 4.775,00 €
Neu 6411E17 Lenovo Storage S2200 6411 - Festplatten-Array Lenovo S2200 1.jpg

Auf Anfrage
2.999,00 € statt 5.050,00 €
Neu 6411E23 Lenovo Storage S2200 6411 - Festplatten-Array Lenovo S2200 1.jpg

2 Stück verfügbar
4.679,00 € statt 5.625,00 €
Neu AP870A HPE Dual Port - Festplatte - 300 GB - SAS 6Gb/s ! HDD LFF-HPL.jpg

1 Stück verfügbar
229,00 € statt 935,00 €
Renew QL245BR HPE 3PAR Single Drive Magazine - Festplatte - 300 GB - 4Gb Fibre Channel HPE 3PAR Single Drive Magazine - Festplatte - 300 GB - 4Gb Fibre Channel

Auf Anfrage
199,00 € statt 2.559,00 €
Renew QL325BR HPE 3PAR Single Drive Magazine - Festplatte - 300 GB - 4Gb Fibre Channel HPE 3PAR Single Drive Magazine - Festplatte - 300 GB - 4Gb Fibre Channel

> 10 Stück verfügbar
299,00 € statt 3.889,00 €
Renew QL338BR HPE 3PAR Upgrade Drive Magazine - Festplatte - 2 TB - 4Gb Fibre Channel HPE 3PAR Upgrade Drive Magazine - Festplatte - 2 TB - 4Gb Fibre Channel

> 10 Stück verfügbar
399,00 € statt 6.464,00 €
Bulk AJ711BB HPE 400GB FC 4Gb 10k LFF DP Hot-Plug ! HDD LFF-HPL.jpg

> 10 Stück verfügbar
149,00 € statt 1.290,00 €
Renew QK724AR HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 16Gb-Fibre-Channel (SW) Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
259,00 € statt 322,00 €
Renew K2Q28AR HPE D6020 - Speichergehäuse MDS D6020 1.jpg

Auf Anfrage
3.379,00 € statt 6.752,00 €
Neu 6535EC1 Lenovo Storage V3700 V2 LFF Control Enclosure - Festplatten-Array EXT_C10968EE-B3FB-443F-A752-8C8B2E3C3832.jpg

Auf Anfrage
3.119,00 € statt 3.813,00 €
Neu 6535EC2 Lenovo Storage V3700 V2 SFF Control Enclosure - Festplatten-Array Lenovo Storwize V3700.jpg

Auf Anfrage
2.409,00 € statt 5.513,00 €
Neu 6535EC3 Lenovo Storage V3700 V2 LFF Control Enclosure - Festplatten-Array EXT_C10968EE-B3FB-443F-A752-8C8B2E3C3832.jpg

Auf Anfrage
4.349,00 € statt 7.244,00 €
Neu C7978A HPE Ultrium Universal Cleaning Cartridge - LTO Ultrium x 1 - Reinigungskassette EXT_9EC432A9-10C2-4C68-816E-35834460BB27.jpg

> 10 Stück verfügbar
39,00 € statt 162,02 €
Bulk AJ718AB HPE 8Gb FC ShortWave Transceiver (SFP+) Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
39,00 € statt 168,00 €
Bulk AJ716AX HPE 8Gb FC ShortWave Transceiver (SFP+) Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
49,00 € statt 160,00 €
Renew QR486AR HPE 3PAR - Netzwerkadapter 3PAR StoreServ 4-Port FC HBA QR486A 1.jpg

6 Stück verfügbar
599,00 € statt 2.822,00 €
Renew QR491AR HPE M6720 SAS Drive Enclosure - Speichergehäuse 3PAR StoreServ Enclosure M6720 1.jpg

3 Stück verfügbar
1.499,00 € statt 3.761,00 €
Renew QR492AR HPE - Festplatte - 300 GB - SAS 6Gb/s HDD SFF-HPL StoreServ.jpg

> 10 Stück verfügbar
129,00 € statt 659,00 €
Renew QR494AR HPE - Festplatte - 450 GB - SAS 6Gb/s HDD SFF-HPL StoreServ.jpg

> 10 Stück verfügbar
129,00 € statt 782,00 €
Neu 6535EC4 Lenovo Storage V3700 V2 SFF Control Enclosure - Festplatten-Array Lenovo Storwize V3700.jpg

Auf Anfrage
5.949,00 € statt 7.328,00 €
Neu 6535EN1 Lenovo Storage V3700 V2 LFF Expansion Enclosure - Speichergehäuse EXT_C10968EE-B3FB-443F-A752-8C8B2E3C3832.jpg

2 Stück verfügbar
2.579,00 € statt 4.255,00 €
Neu 6535EN2 Lenovo Storage V3700 V2 SFF Expansion Enclosure - Speichergehäuse Lenovo Storwize V3700.jpg

Auf Anfrage
2.869,00 € statt 4.525,00 €
Bulk AP871AB HPE P6000 450GB 6G SAS 15k LFF Hot-Plug ! HDD LFF-HPL.jpg

Auf Anfrage
99,00 € statt 1.695,00 €
Renew AJ718AR HPE StorageWorks - SFP+-Transceiver-Modul - 8 GB Fibre Channel (SW) Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
29,00 € statt 143,00 €
Neu (Open Box) N9X01AO HPE StoreVirtual 3000 8Gb SW FC SFP+ 2-Pack HPE StoreVirtual 3000 8Gb SW FC SFP+ 2-Pack

1 Stück verfügbar
99,00 € statt 179,00 €
Renew C0H28AR HPE Ultrium 6250 Drive Upgrade Kit - Bandbibliothek-Laufwerkmodul - LTO Ultrium - Fibre Channel MSL Drive Upgrade LTO-6 6250 FC.jpg

Auf Anfrage
2.389,00 € statt 4.210,00 €
Renew J9F49AR HPE Dual Port Enterprise - Festplatte - 1.8 TB - SAS 12Gb/s ! HDD SFF-HPL.jpg

> 10 Stück verfügbar
399,00 € statt 815,00 €
Neu K2R83A HPE Modular Smart Array 2040 SAS Dual Controller LFF Storage - Festplatten-Array MSA 2040 LFF.jpg

Auf Anfrage
2.999,00 € statt 8.938,00 €
Renew BB881AR HPE StoreOnce 4700/4500 Backup Upgrade Kit - Speichergehäuse HPE StoreOnce 4700/4500 Backup Upgrade Kit - Speichergehäuse

Auf Anfrage
5.009,00 € statt 24.149,00 €
Renew QW967AR HPE D3700 - Speichergehäuse MSA D3700 1.jpg

Auf Anfrage
1.259,00 € statt 2.508,00 €
Neu 46C3447 Lenovo BNT - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
239,00 € statt 387,00 €
Neu 64113B4 Lenovo Storage S3200 6411 - Festplatten-Array Lenovo S3200 1.jpg

Auf Anfrage
3.499,00 € statt 6.563,00 €
Neu 00MJ149 Lenovo - Festplatte - 1.2 TB - SAS 6Gb/s Lenovo - Festplatte - 1.2 TB - SAS 6Gb/s

Auf Anfrage
429,00 € statt 499,00 €
Neu 00MJ101 Lenovo RAID Controller-Cache-Speicher Lenovo RAID Controller-Cache-Speicher

Auf Anfrage
719,00 € statt 800,00 €
Bulk 00WC088X Lenovo Storage 8Gb FC SFP+ Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
58,00 € statt 88,00 €
Renew BB909AR HPE StoreOnce 4500 Upgrade Kit - Speichergehäuse HPE StoreOnce 4500 Upgrade Kit - Speichergehäuse

Auf Anfrage
13.339,00 € statt 44.486,00 €
Neu Q2013A HPE Ultrium 6 RW Bar Code Label Pack - Strichcodeetiketten EXT_731CFF8B-D7BB-4FE3-972B-68FD11A9F811.jpg

5 Stück verfügbar
119,00 € statt 175,53 €
Neu Q2042A HPE RDX - RDX x 1 - 500 GB - Speichermedium Tape Media RDX Family.jpg

> 10 Stück verfügbar
89,00 € statt 226,44 €
Neu C8R23A HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 8 GB Fibre Channel (SW) Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
139,00 € statt 347,00 €
Neu C8S42AT HPE StoreEver 6250 - Bandlaufwerk - LTO Ultrium WORM - SAS-2 Tape LTO-6 6250 SAS intern.jpg

Auf Anfrage
1.869,00 € statt 2.241,00 €
Neu C7976AH HPE Ultrium RW Eco Case Data Cartridge - LTO Ultrium x 20 - 2.5 TB - Speichermedium HPE Ultrium RW Eco Case Data Cartridge - LTO Ultrium x 20 - 2.5 TB - Speichermedium

Auf Anfrage
529,00 € statt 785,71 €
Neu C7973A HPE Ultrium RW Data Cartridge - LTO Ultrium x 1 - 400 GB - Speichermedium Tape Media LTO-3 C7973A.jpg

> 10 Stück verfügbar
29,00 € statt 49,58 €
Neu C7973W HPE - LTO Ultrium WORM x 1 - 400 GB - Speichermedium EXT_41A7186A-977F-4678-B70B-3F1995A061C3.jpg

4 Stück verfügbar
49,00 € statt 62,12 €
Neu AP783A HPE Short Range - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE HPE Short Range - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE

5 Stück verfügbar
1.899,00 €
Neu Q2044A HPE RDX - RDX x 1 - 1 TB - Speichermedium Tape Media RDX Family.jpg

> 10 Stück verfügbar
119,00 € statt 272,49 €
Neu Q2007A HPE Ultrium 3 RW Bar Code Label Pack - Strichcodeetiketten EXT_420045B4-8A77-4F16-B581-D057C0267CF4.jpg

Auf Anfrage
109,00 € statt 175,53 €
Neu AG119A HPE Speicher - Kassettenmagazin für automatisches Laden HPE Speicher - Kassettenmagazin für automatisches Laden

3 Stück verfügbar
279,00 € statt 333,00 €
Neu AG120A HPE Speicher - Kassettenmagazin für automatisches Laden MSL Misc Right Magazine AG120A.jpg

1 Stück verfügbar
319,00 €
Neu C7973AN HPE - LTO Ultrium x 20 - 400 GB - Speichermedium Tape Media LTO-3 C7973A.jpg

2 Stück verfügbar
669,00 € statt 991,54 €
Neu AG330A HPE Speicher - Kassettenmagazin für automatisches Laden MSL Misc Left Magazine AG330A.jpg

2 Stück verfügbar
319,00 € statt 389,00 €
Neu AH166A HPE Rackmontagesatz zBox Kein Bild.jpg

> 10 Stück verfügbar
109,00 € statt 126,00 €
Neu Q1J03A HPE Modular Smart Array 2052 SAN Dual Controller SFF Storage - Festplatten-Array EXT_A20A3BDA-3747-406A-8B2C-B7A199B183D8.jpg

1 Stück verfügbar
6.239,00 € statt 10.144,00 €
Neu J9281B HPE Netzwerkkabel - 1 m ProCurve Kabel X242 J9281B 1.jpg

Auf Anfrage
99,00 € statt 133,00 €
Neu AJ941A HPE StorageWorks Disk Enclosure D2700 - Speichergehäuse MSA D2700 1.jpg

2 Stück verfügbar
1.279,00 € statt 2.956,00 €
Neu QK724A HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 16Gb-Fibre-Channel (SW) Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
219,00 € statt 379,00 €
Neu QU625A HPE StoreEver MSL6480 Scalable Base Module - Bandbibliothek - keine Bandlaufwerke MSL 6480 Base 1.jpg

1 Stück verfügbar
16.939,00 € statt 22.322,00 €
Neu C7974W HPE - LTO Ultrium WORM x 1 - 800 GB - Speichermedium EXT_18AAE887-3EA1-4543-8556-4EBA3D1B5FB3.jpg

9 Stück verfügbar
49,00 € statt 65,21 €
Neu C0H18A HPE StoreEver 1/8 G2 Ultrium 6250 - Tape Autoloader - LTO Ultrium - SAS-2 Tape Autoloader 1-8 G2 1.jpg

3 Stück verfügbar
4.689,00 € statt 6.168,00 €
Neu EH969A HPE StoreEver 6250 - Bandlaufwerk - LTO Ultrium - SAS-2 Tape LTO-6 6250 SAS intern.jpg

Auf Anfrage
1.929,00 € statt 2.883,00 €
Neu C8S72A HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 16Gb-Fibre-Channel (SW) HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 16Gb-Fibre-Channel (SW)

> 10 Stück verfügbar
229,00 € statt 373,00 €
Bulk N9X03AX HPE StoreVirtual 3000 10Gb SW iSCSI SFP+ 2-Pack HPE StoreVirtual 3000 10Gb SW iSCSI SFP+ 2-Pack

2 Stück verfügbar
199,00 € statt 670,00 €
Neu H6Z42A HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE, 16Gb Fibre Channel Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
799,00 € statt 841,00 €
Neu B7B69B HPE RDX Removable Disk Backup System - RDX-Laufwerk - SuperSpeed USB 3.0 - extern - mit Kartusche mi EXT_E4B56B69-68F8-44E7-A33C-75B72E0204DC.jpg

> 10 Stück verfügbar
479,00 € statt 705,24 €
Neu C8S07B HPE RDX Removable Disk Backup System - RDX-Laufwerk - SuperSpeed USB 3.0 - extern EXT_7C892BC7-F564-4396-979D-C844017D48DA.jpg

8 Stück verfügbar
129,00 € statt 214,33 €
Neu 00WC086 Lenovo - SFP+-Transceiver-Modul - GigE Lenovo - SFP+-Transceiver-Modul - GigE

10 Stück verfügbar
120,00 € statt 163,00 €
Neu 00WC088 Lenovo - SFP+-Transceiver-Modul - 8Gb Fibre Channel Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
57,00 € statt 88,00 €
Neu 00WC089 Lenovo - SFP+-Transceiver-Modul - 16Gb Fibre Channel Lenovo - SFP+-Transceiver-Modul - 16Gb Fibre Channel

> 10 Stück verfügbar
139,00 € statt 313,00 €
Neu 00WC087 Lenovo - SFP+-Transceiver-Modul - iSCSI Lenovo - SFP+-Transceiver-Modul - iSCSI

> 10 Stück verfügbar
119,00 € statt 275,00 €
Neu 00MM680 Lenovo - Festplatte - 600 GB - SAS Lenovo - Festplatte - 600 GB - SAS

> 10 Stück verfügbar
249,00 € statt 488,00 €
Neu 00MM695 Lenovo - Festplatte - 900 GB - SAS Lenovo - Festplatte - 900 GB - SAS

Auf Anfrage
229,00 € statt 375,00 €
Neu 00MM700 Lenovo - Festplatte - 600 GB - SAS Lenovo - Festplatte - 600 GB - SAS

Auf Anfrage
199,00 € statt 300,00 €
Neu 00MN505 Lenovo Netzwerkkabel - 3 m Kabel OM3.jpg

4 Stück verfügbar
9,00 € statt 25,00 €
Neu 90Y9430 Lenovo Passive Direct Attach Cable - 10GBase Direktanschlusskabel - 3 m Lenovo Passive Direct Attach Cable - 10GBase Direktanschlusskabel - 3 m

2 Stück verfügbar
59,00 € statt 75,00 €
Neu 00WC011 Lenovo - Festplatte - 2 TB - SAS 12Gb/s Lenovo - Festplatte - 2 TB - SAS 12Gb/s

Auf Anfrage
599,00 € statt 1.113,00 €
Neu 00YH993 Lenovo - Festplatte - 2 TB - SAS Lenovo - Festplatte - 2 TB - SAS

9 Stück verfügbar
289,00 € statt 350,00 €
Bulk 00MJ145B Lenovo Storwize 600GB 6G SAS 10k SFF Hot-Swap Lenovo Storwize 600GB 6G SAS 10k SFF Hot-Swap

Auf Anfrage
209,00 €
Neu C8R23B HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 8 GB Fibre Channel (SW) Transceiver SFP+ SW.jpg

7 Stück verfügbar
219,00 € statt 348,00 €
Neu C8R24B HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 16Gb-Fibre-Channel (SW) Transceiver SFP+ SW.jpg

3 Stück verfügbar
849,00 € statt 1.390,00 €
Neu Q1J00A HPE Modular Smart Array 2050 SAN Dual Controller LFF Storage - Festplatten-Array MSA 2050 1 12xLFF.jpg

4 Stück verfügbar
4.369,00 € statt 8.177,00 €
Neu Q1J01A HPE Modular Smart Array 2050 SAN Dual Controller SFF Storage - Festplatten-Array MSA 2050 1 24xSFF.jpg

Auf Anfrage
4.419,00 € statt 8.178,00 €
Neu Q1J07A HPE Modular Smart Array 2050 SFF Disk Enclosure - Speichergehäuse HPE Modular Smart Array 2050 SFF Disk Enclosure - Speichergehäuse

Auf Anfrage
1.819,00 € statt 2.956,00 €
Neu Q1J06A HPE Modular Smart Array 2050 SAN LFF Disk Enclosure - Speichergehäuse HPE Modular Smart Array 2050 SAN LFF Disk Enclosure - Speichergehäuse

4 Stück verfügbar
1.899,00 € statt 3.043,00 €
Bulk 00WC086X Lenovo Storage 1GbE-T iSCSI SFP+ Module Lenovo Storage 1GbE-T iSCSI SFP+ Module

7 Stück verfügbar
120,00 € statt 163,00 €
Neu C0L99A HPE StoreEver 6250 - Bandlaufwerk - LTO Ultrium - SAS-2 EXT_B3C239BA-5ECB-41EA-94F1-52815A00B4F2.jpg

5 Stück verfügbar
3.799,00 €
Neu C7977AH HPE Ultrium Eco Case Data Cartridge - LTO Ultrium x 20 - 6 TB - Speichermedium Tape Media LTO-7 C7977A.jpg

> 10 Stück verfügbar
1.329,00 € statt 2.034,64 €
1 2 3 von 3
Storage Lösungen von Hewlett Packard Enterprise und Lenovo

DAS-Lösungen – Direktspeicher für große Speichervolumen

Direct Attached Storage (DAS) ist über eine Punkt-zu-Punkt-Verbindung direkt mit dem Server verbunden und stellt den kostengünstigen Einstieg für Speicher-Lösungen dar. Der Anschluss erfolgt meist über Serial Attached SCSI (SAS). Alternativen wie FibreChannel Point to Point (FC-P2P) dienen seltener zur Verbindungsherstellung.

DAS-Vorteile

Unternehmen benötigen neben einem Server keine weiteren Switches oder anderes Zubehör. Es gibt keinen Protokoll-Overhead und geringe Latenzen sorgen für gute Performance.

DAS-Nachteile

In Sachen Kapazität ist die Skalierbarkeit begrenzt, nur upscalen ist möglich. DAS-Lösungen können Sie nur an einem Host anbringen, wobei es durch SAS MPIO für Dual-Controller-Systeme Ausnahmen gibt.

Empfehlung für DAS

Unternehmen kaufen DAS-Lösungen bei hohen Anforderungen an die Leistung, geringem Bedarf an Skalierbarkeit und kleinem Budget. Die JBoD-Systeme („Just a bunch of disks“) eignen sich gut für Tier-0- oder Tier-1-Storage, beispielsweise Caching oder Datenbankanbindungen. DAS eignet sich auch als Backup-Lösung.

» Zur Übersicht unserer DAS-Storage Angebote

 

SAN-Storage von Hewlett Packard Enterprise und Lenovo

SAN-Lösungen – Separates Netzwerk zur Datenspeicherung

Im Storage Area Network (SAN) greifen die Clients über Ethernet auf die Server zu. Der Anschluss einer SAN-Lösung erfolgt meist über FibreChannel oder alternativ über Infiniband. Die Server integrieren eine FibreChannel-Struktur mit analogem Aufbau zur Ethernet-Infrastruktur. In der Folge ist der Anschluss von mehreren Storage-Lösungen möglich.

SAN-Vorteile

Da ein Server auf mehrere Storage-Systeme zugreifen kann, ist die Skalierbarkeit relativ gut. Ein weiterer Vorteil sind hohe Transferraten, die denen eines DAS ähneln. Eine zentrale Stelle wird verwaltet, was die Administration erleichtert.

SAN-Nachteile

Anders als beim DAS lassen sich mit einer SAN-Lösung keine größeren Distanzen überwinden. Durch die zusätzliche Infrastruktur-Ebene entsteht jedoch auch zusätzlicher Aufwand für den Administrator, zudem ist die Konfiguration anspruchsvoll. Besonders bei der Einrichtung ist ein hoher Aufwand einzukalkulieren.

Empfehlung für SAN

Aufgrund der vergleichbar hohen Performance ähneln sich die Einsatzgebiete von DAS und SAN stark. Besteht eine SAN-Struktur, können Unternehmen ein SAN auch als Tier 2 oder 3 einsetzen. Im Vergleich zu DAS-Lösungen ist die SAN-Hardware mit Komponenten wie FibreChannel-HBAs, Switches und Transceiver-Modulen deutlich teurer. Entscheider müssen zudem beachten, dass Komponenten verschiedener Hersteller nicht immer miteinander kompatibel sind. Auch SAN ist als Backup-Lösung geeignet.

» Zur Übersicht unserer SAN-Storage Angebote

 

NAS-Lösungen von Hewlett Packard Enterprise und Lenovo

NAS-Lösungen – Speicher für viele Clients

Im Storage Area Network (SAN) greifen die Clients über Ethernet auf die Server zu. Der Anschluss einer SAN-Lösung erfolgt meist über FibreChannel oder alternativ über Infiniband. Die Server integrieren eine FibreChannel-Struktur mit analogem Aufbau zur Ethernet-Infrastruktur. In der Folge ist der Anschluss von mehreren Storage-Lösungen möglich.

NAS-Vorteile

Die Erweiterung einer bestehenden Infrastruktur mit einer NAS-Lösung ist besonders einfach. Das NAS wird etwa über 1/10-Gbit/s-LAN verbunden. Auf ein NAS können mehrere Clients gleichzeitig zugreifen, Kompatibilität ist gewährleistet.

NAS-Nachteile

Die Verbindung von Client und Host über einen Ethernet-Switch resultiert in einer hohen Belastung des Netzwerks. Zudem ist das TCP/IP-Protokoll nicht für den Storage-Traffic optimiert, hoher Protokoll-Overhead ist die Folge.

Empfehlung für NAS

Eine Optimierung des Protokolls ist mit Jumbo-Frames möglich. Die hohe Belastung des Netzwerks lässt sich durch den Aufbau eines dedizierten 10-Gbit/s-Storage-Netzwerks vermeiden. Für Unternehmen eignen sich NAS-Lösungen für den Einsatz bei Tier-2- und Tier-3-Storage. NAS macht die Verwendung als Backup-Lösung einfach.

» Zur Übersicht unserer NAS-Storage Angebote

 

Storage Lösungen Fazit

Unternehmen und Profianwender finden mit DAS, SAN und NAS optimale Storage-Optionen. Diese eignen sich unter anderem als Backup-Lösungen und Datenbankanbindungen. DAS-Lösungen sind bei hohen Anforderungen an die Performance und geringem Bedarf an Skalierbarkeit die richtige Wahl. SAN-Lösungen bieten ähnliche Vorteile und lassen sich auch als Tier 2 und 3 einsetzen. NAS-Lösungen vereinfachen die Erweiterung der IT-Infrastruktur und ermöglichen den Zugriff mehrerer Clients. Bestellen Sie gleich im Onlineshop!