Storage
Filter
Filter schließen
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 2 von 2
BulkAJ716BB HPE 8Gb FC ShortWave Transceiver (SFP+) Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
49,00 Euro statt 168,00 Euro
NeuAP870A HPE P6000 300GB 6G SAS 15k LFF Hot-Plug ! HDD LFF-HPL.jpg

1 Stück verfügbar
229,00 Euro statt 935,00 Euro
RenewQL325BR HPE 3PAR 4x300GB 1-Drv Rfrbd Magazine HPE 3PAR 4x300GB 1-Drv Rfrbd Magazine

> 10 Stück verfügbar
199,00 Euro statt 3.889,00 Euro
RenewQL338BR HPE 3PAR 4x2TB 4Gb FC Rfrbd Magazine HPE 3PAR 4x2TB 4Gb FC Rfrbd Magazine

> 10 Stück verfügbar
199,00 Euro statt 6.464,00 Euro
BulkAJ711BB HPE 400GB FC 4Gb 10k LFF DP Hot-Plug ! HDD LFF-HPL.jpg

> 10 Stück verfügbar
149,00 Euro statt 1.290,00 Euro
RenewK2Q28AR HPE D6020 inkl. 2x Dual Port I/O Modulen MDS D6020 1.jpg

Auf Anfrage
4.799,00 Euro statt 6.752,00 Euro
NeuC7978A LTO Universal Ultrium Cleaning-Cartridge EXT_9EC432A9-10C2-4C68-816E-35834460BB27.jpg

Auf Anfrage
39,00 Euro statt 171,74 Euro
BulkAJ716AX HPE 8Gb FC ShortWave Transceiver (SFP+) Transceiver SFP+ SW.jpg

4 Stück verfügbar
49,00 Euro statt 160,00 Euro
RenewQR486AR HPE 3PAR 7000 4-Port 8Gb/s FC Adapter 3PAR StoreServ 4-Port FC HBA QR486A 1.jpg

6 Stück verfügbar
599,00 Euro statt 2.822,00 Euro
RenewQR491AR HPE M6720 24x LFF SAS Drive Enclosure 3PAR StoreServ Enclosure M6720 1.jpg

2 Stück verfügbar
1.499,00 Euro statt 3.761,00 Euro
RenewQR492AR HPE M6710 300GB 6G SAS 15k SFF HDD SFF-HPL StoreServ.jpg

> 10 Stück verfügbar
129,00 Euro statt 659,00 Euro
RenewQR494AR HPE M6710 450GB 6G SAS 10k SFF HDD SFF-HPL StoreServ.jpg

> 10 Stück verfügbar
129,00 Euro statt 782,00 Euro
Neu6535EN1 Lenovo Storwize V3700 V2 12xLFF Expansion Unit EXT_C10968EE-B3FB-443F-A752-8C8B2E3C3832.jpg

2 Stück verfügbar
2.579,00 Euro statt 4.255,00 Euro
Neu (Open Box)N9X01AO HPE StoreVirtual 3000 8Gb SW FC SFP+ 2-Pack HPE StoreVirtual 3000 8Gb SW FC SFP+ 2-Pack

1 Stück verfügbar
99,00 Euro statt 179,00 Euro
RenewC0H28AR HPE StoreEver MSL LTO-6 6250 FC Drive Upgrade MSL Drive Upgrade LTO-6 6250 FC.jpg

Auf Anfrage
3.309,00 Euro statt 4.210,00 Euro
RenewJ9F49AR HPE MSA 1.8TB 12G SAS 10k SFF 512e Hot-Plug ! HDD SFF-HPL.jpg

8 Stück verfügbar
319,00 Euro statt 907,00 Euro
Neu46C3447 Lenovo 10GbE SR SFP+ Transceiver (SFP) Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
49,00 Euro statt 80,00 Euro
RenewAM867BR HPE 8/8 SAN Switch 8 Full Fabric Ports SAN Switch AM866A 8-8 1.jpg

Auf Anfrage
3.349,00 Euro
NeuQ2013A HPE LTO-6 Ultrium RW Bar Code Label Pack EXT_731CFF8B-D7BB-4FE3-972B-68FD11A9F811.jpg

Auf Anfrage
149,00 Euro statt 186,06 Euro
BulkN9X03AX HPE StoreVirtual 3000 10Gb SW iSCSI SFP+ 2-Pack HPE StoreVirtual 3000 10Gb SW iSCSI SFP+ 2-Pack

2 Stück verfügbar
199,00 Euro statt 670,00 Euro
Neu00WC086 Lenovo Storage 1GbE-T iSCSI SFP+ Module Lenovo Storage 1GbE-T iSCSI SFP+ Module

> 10 Stück verfügbar
120,00 Euro statt 163,00 Euro
Neu00WC088 Lenovo Storage 8Gb FC SFP+ Transceiver Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
57,00 Euro statt 88,00 Euro
Neu00WC089 Lenovo Storage 16Gb FC SFP+ Transceiver Lenovo Storage 16Gb FC SFP+ Transceiver

> 10 Stück verfügbar
189,00 Euro statt 313,00 Euro
Neu00WC087 Lenovo Storage 10Gb SW SFP+ Transceiver Lenovo Storage 10Gb SW SFP+ Transceiver

7 Stück verfügbar
199,00 Euro statt 275,00 Euro
Neu00MM700 Lenovo Storage 600GB 6G SAS 10k SFF Hot-Swap Lenovo Storage 600GB 6G SAS 10k SFF Hot-Swap

> 10 Stück verfügbar
309,00 Euro
Neu00MN505 Lenovo 3m LC-LC Multi-Mode OM3 Fibre Channel Cable Kabel OM3.jpg

Auf Anfrage
19,00 Euro statt 40,00 Euro
Neu90Y9430 Lenovo 3m Passive SFP+ DAC Cable Lenovo 3m Passive SFP+ DAC Cable

Auf Anfrage
59,00 Euro statt 85,00 Euro
NeuC8R23B HPE MSA 2050 8Gb FC SW SFP+ Transceiver 4-Pack Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
369,00 Euro
NeuQ1J06A HPE MSA 2050 LFF Disk Enclosure HPE MSA 2050 LFF Disk Enclosure

Auf Anfrage
3.659,00 Euro
NeuC7977AH HPE LTO-7 Ultrium 15TB Eco Pack 20er Tape Media LTO-7 C7977A.jpg

Auf Anfrage
1.459,00 Euro statt 1.914,39 Euro
NeuC7977A HPE LTO-7 Ultrium 15TB RW Data Cartridge Tape Media LTO-7 C7977A.jpg

Auf Anfrage
69,00 Euro statt 95,71 Euro
BulkAP730AB HPE 600GB FC 10k LFF Hot-Plug HDD LFF-HPL FC-SCSI.jpg

> 10 Stück verfügbar
99,00 Euro statt 2.015,00 Euro
BulkAJ735AB HPE MSA2000 146GB SAS 15k LFF DP ! HDD LFF-HPL.jpg

4 Stück verfügbar
99,00 Euro statt 305,00 Euro
NeuJ9F48A HPE MSA 1.2TB 12G SAS 10k SFF DP ! HDD SFF-HPL.jpg

Auf Anfrage
279,00 Euro statt 757,00 Euro
NeuN9X95A HPE MSA 400GB 12G SAS Mixed Use SSD SFF Hot-Plug HDD SFF SSD HPL.jpg

Auf Anfrage
2.079,00 Euro
Neu00MJ147 Lenovo Storwize 900GB 6G SAS 10k SFF Hot-Swap Lenovo Storwize 900GB 6G SAS 10k SFF Hot-Swap

> 10 Stück verfügbar
339,00 Euro
NeuQ1H47A HPE MSA 900GB 12G SAS 15k SFF Hot-Plug ! HDD SFF-HPL.jpg

Auf Anfrage
469,00 Euro statt 1.192,00 Euro
Neu00MJ143 Lenovo Storwize 600GB 12G SAS 15k SFF Hot-Swap Lenovo Storwize 600GB 12G SAS 15k SFF Hot-Swap

> 10 Stück verfügbar
339,00 Euro
NeuJ9F42A HPE MSA 600GB 12G SAS 15k SFF Hot-Plug ! HDD SFF-HPL.jpg

Auf Anfrage
309,00 Euro statt 688,00 Euro
Neu6160S5E Lenovo TS2250 LTO-5 HH SAS extern Lenovo TS2250 LTO-5 HH SAS extern

1 Stück verfügbar
1.349,00 Euro statt 2.550,00 Euro
Neu00MJ093 Lenovo Storwize 6Gb SAS 4-Port Host Interface Card Lenovo Storwize 6Gb SAS 4-Port Host Interface Card

2 Stück verfügbar
279,00 Euro statt 813,00 Euro
NeuJ9F41A HPE MSA 450GB 12G SAS 15k SFF Hot-Plug ! HDD SFF-HPL.jpg

1 Stück verfügbar
229,00 Euro statt 591,00 Euro
Neu4617A11 Lenovo ThinkSystem DS4200 FC/iSCSI DC SFF Lenovo DS4200 1 24SFF.jpg

Auf Anfrage
7.969,00 Euro statt 8.463,00 Euro
Neu4617A21 Lenovo ThinkSystem DS4200 SAS Dual Controller SFF Lenovo DS4200 1 24SFF.jpg

1 Stück verfügbar
8.379,00 Euro
Neu01DC407 Lenovo ThinkSystem 1.2TB 12G SAS 10k SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem 1.2TB 12G SAS 10k SFF Hot-Swap

Auf Anfrage
219,00 Euro statt 438,00 Euro
Neu01DC482 Lenovo ThinkSystem 400GB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem 400GB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap

> 10 Stück verfügbar
469,00 Euro statt 838,00 Euro
NeuP9G70A HPE StoreEver MSL2024 1x LTO-7 15000 FC Library MSL2024 1.jpg

Auf Anfrage
8.179,00 Euro
Neu00YL847 Lenovo 0.5m SFF-8644 to SFF-8644 SAS HD Kabel Lenovo 0.5m SFF-8644 to SFF-8644 SAS HD Kabel

6 Stück verfügbar
39,00 Euro statt 42,00 Euro
Neu4588A21 Lenovo ThinkSystem Dual IOM SFF DS Disk Expansion Lenovo ThinkSystem Dual IOM SFF DS Disk Expansion

4 Stück verfügbar
3.349,00 Euro statt 3.538,00 Euro
Neu01DC487 Lenovo Storage 4TB 12G SAS 7.2k LFF NL Hot-Swap Lenovo Storage 4TB 12G SAS 7.2k LFF NL Hot-Swap

> 10 Stück verfügbar
239,00 Euro statt 425,00 Euro
Neu00YL849 Lenovo 2m SFF-8644 to SFF-8644 SAS HD Kabel Lenovo 2m SFF-8644 to SFF-8644 SAS HD Kabel

Auf Anfrage
49,00 Euro statt 63,00 Euro
Neu00YL850 Lenovo 3m SFF-8644 to SFF-8644 SAS HD Kabel Lenovo 3m SFF-8644 to SFF-8644 SAS HD Kabel

4 Stück verfügbar
49,00 Euro statt 50,00 Euro
Spares00AR377 Lenovo Storwize 400GB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap Lenovo Storwize 400GB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap

4 Stück verfügbar
1.599,00 Euro statt 1.725,00 Euro
Neu01DC477 Lenovo ThinkSystem 800GB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem 800GB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap

> 10 Stück verfügbar
839,00 Euro statt 1.525,00 Euro
Neu01DC402 Lenovo ThinkSystem 1.8TB 12G SAS 10k SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem 1.8TB 12G SAS 10k SFF Hot-Swap

Auf Anfrage
329,00 Euro statt 625,00 Euro
Neu01DC417 Lenovo ThinkSystem 900GB 12G SAS 10k SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem 900GB 12G SAS 10k SFF Hot-Swap

1 Stück verfügbar
213,00 Euro statt 388,00 Euro
NeuC8R25B HPE MSA 2040 10Gb iSCSI SR SFP+ Transceiver 4-Pack EXT_21975939-B704-4297-B83E-65B874555E11.jpg

Auf Anfrage
379,00 Euro statt 1.302,00 Euro
Neu01DC626 Lenovo Storage 10TB 12G SAS 7.2k LFF NL Hot-Swap Lenovo Storage 10TB 12G SAS 7.2k LFF NL Hot-Swap

Auf Anfrage
459,00 Euro statt 938,00 Euro
Neu01DE359 Lenovo Storwize V2 400GB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap Lenovo Storwize V2 400GB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap

10 Stück verfügbar
1.579,00 Euro statt 3.013,00 Euro
Neu00NV419 Lenovo 4m SFF-8088 auf SFF-8644 SAS HD Kabel (extern) Kabel SAS Extern SFF-8088 to SFF-8644 1.jpg

1 Stück verfügbar
149,00 Euro statt 263,00 Euro
NeuQ1J29A HPE MSA 2050 SAS Dual Controller SFF EXT_6CB3BA6E-CCDC-4976-B293-6501008890ED.jpg

Auf Anfrage
9.759,00 Euro
Neu01DE375 Lenovo Storwize V3700 V2 XP Remote Mirroring Key Lenovo Storwize V3700 V2 XP Remote Mirroring Key

1 Stück verfügbar
499,00 Euro statt 5.831,00 Euro
BulkP9M80AX HPE MSA 800GB 12G SAS MU SSD LFF HPE MSA 800GB 12G SAS MU SSD LFF

3 Stück verfügbar
1.299,00 Euro statt 3.291,00 Euro
Neu4599A11 Lenovo ThinkSystem DS2200 FC/iSCSI Dual Controller SFF Lenovo DS2200 1 24SFF.jpg

6 Stück verfügbar
3.809,00 Euro statt 5.725,00 Euro
Neu4599A41 Lenovo ThinkSystem DS2200 SAS Dual Controller LFF Lenovo DS2200 1 24SFF.jpg

3 Stück verfügbar
5.359,00 Euro statt 5.725,00 Euro
NeuJ9281D HPE Aruba 10G SFP+ SFP+ 1m DAC Cable ProCurve Kabel X242 J9281B 1.jpg

Auf Anfrage
69,00 Euro statt 133,00 Euro
Neu01DC192 Lenovo ThinkSystem 600GB 12G SAS 15k SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem 600GB 12G SAS 15k SFF Hot-Swap

> 10 Stück verfügbar
229,00 Euro statt 488,00 Euro
NeuC8S06A HP RDX USB 3.0 Internal Docking Station EXT_EBCEE293-8657-433D-80F9-6BE136943A45.jpg

Auf Anfrage
139,00 Euro statt 204,25 Euro
Neu01DC197 Lenovo ThinkSystem 300GB 12G SAS 15k SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem 300GB 12G SAS 15k SFF Hot-Swap

> 10 Stück verfügbar
149,00 Euro statt 350,00 Euro
Bulk01DC197B Lenovo ThinkSystem 300GB 12G SAS 15k SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem 300GB 12G SAS 15k SFF Hot-Swap

2 Stück verfügbar
179,00 Euro statt 350,00 Euro
Neu4XB7A09101 Lenovo ThinkSystem 2.4TB 12G SAS 10k SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem 2.4TB 12G SAS 10k SFF Hot-Swap

Auf Anfrage
359,00 Euro statt 688,00 Euro
Neu4587E11 Lenovo Storage D1212 12x LFF Disk Expansion EXT_183201FE-1E71-4AEC-842C-EE39C6BB9A87.jpg

Auf Anfrage
1.419,00 Euro statt 2.225,00 Euro
NeuDS-Turbo-B1 Lenovo DS Turbo Boost 3x800GB SSD + Tiering License Bundle HDD SFF SSD.jpg

6 Stück verfügbar
2.599,00 Euro statt 4.488,00 Euro
NeuDE4000H-B1 Lenovo ThinkSystem DE4000H 2x800GB SSD + 12x1.8TB HDD Bundle EXT_DE1573D8-4AEC-4E4F-9811-DF62E6AE7007.jpg

1 Stück verfügbar
9.999,00 Euro statt 21.539,00 Euro
Bulk00Y5708B IBM Storwize 900GB 6G SAS 10k SFF Hot-Swap IBM Storwize 900GB 6G SAS 10k SFF Hot-Swap

1 Stück verfügbar
279,00 Euro
RenewQK724AR HPE 16Gb Short Wave B-series SFP+ 1 Pack Transceiver SFP+ SW.jpg

Auf Anfrage
99,00 Euro statt 322,00 Euro
NeuSSD-Tiering-B1 Lenovo ThinkSystem 3x 1.92TB 12G SAS SSD SFF + Tiering Lizenz Bundle HDD SFF SSD.jpg

4 Stück verfügbar
1.899,00 Euro
BulkAJ715AX HPE 4Gb FC Short Wave Transceiver (SFP) Transceiver SFP SW.jpg

6 Stück verfügbar
19,00 Euro statt 186,00 Euro
BulkN9X03AB HPE StoreVirtual 3000 10Gb SW iSCSI SFP+ 2-Pack HPE StoreVirtual 3000 10Gb SW iSCSI SFP+ 2-Pack

4 Stück verfügbar
99,00 Euro statt 670,00 Euro
DemoQK715AD HPE P6350 Fiber Channel Controller HPE P6350 Fiber Channel Controller

1 Stück verfügbar
auf Anfrage
BulkAP870AB HPE P6000 300GB 6G SAS 15k LFF Hot-Plug ! HDD LFF-HPL.jpg

1 Stück verfügbar
199,00 Euro statt 935,00 Euro
Bulk00WC089B Lenovo Storage 16Gb FC SFP+ Transceiver Lenovo Storage 16Gb FC SFP+ Transceiver

2 Stück verfügbar
140,00 Euro statt 313,00 Euro
Neu4XB7A12067 Lenovo ThinkSystem 1.92TB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem 1.92TB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap

3 Stück verfügbar
1.415,00 Euro statt 2.058,00 Euro
Neu (Open Box)DS4200-B5 Lenovo ThinkSystem DS4200 FC/iSCSI 800GB SSD + 3.6TB HDD Bundle Lenovo DS4200 1 24SFF.jpg

Auf Anfrage
5.599,00 Euro
Neu4XB7A14113 Lenovo ThinkSystem DE 1.8TB 12G SAS 10k SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem DE 1.8TB 12G SAS 10k SFF Hot-Swap

> 10 Stück verfügbar
329,00 Euro statt 644,00 Euro
Neu4XB7A14105 Lenovo ThinkSystem DE 800GB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem DE 800GB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap

> 10 Stück verfügbar
709,00 Euro statt 1.458,00 Euro
Neu4XB7A14106 Lenovo ThinkSystem DE 1.6TB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap Lenovo ThinkSystem DE 1.6TB 12G SAS SSD SFF Hot-Swap

Auf Anfrage
1.089,00 Euro statt 2.110,00 Euro
Neu7Y71A003WW Lenovo ThinkSystem DE2000H iSCSI Hybrid Flash Array SFF Lenovo DE2000H 1 24SFF.jpg

3 Stück verfügbar
3.479,00 Euro statt 6.507,00 Euro
Neu01GV561-B1 Lenovo Storage SSD Data Tiering License Lenovo Storage SSD Data Tiering License

> 10 Stück verfügbar
699,00 Euro statt 2.963,00 Euro
NeuTC472A-B1 HPE Intelligent Infrastructure Analyzer SW v2 4-er HPE Intelligent Infrastructure Analyzer SW v2 4-er

4 Stück verfügbar
auf Anfrage
Wartunghsv450wt HPE EVA8400 Dual Controller Array Wartungsartikel EVA Controller HSV450 1.jpg

3 Stück verfügbar
auf Anfrage
Neu00YH978 Lenovo Storage 800GB SAS SSD 3DWPD SFF Hot-Swap Lenovo Storage 800GB SAS SSD 3DWPD SFF Hot-Swap

3 Stück verfügbar
2.289,00 Euro
Bulk00YG718B Lenovo Storage 1.8TB 6G SAS 10k SFF Hot-Swap Lenovo Storage 1.8TB 6G SAS 10k SFF Hot-Swap

1 Stück verfügbar
auf Anfrage
Bulk00MM685B Lenovo Storage 300GB 6G SAS 15k SFF Hot-Swap Lenovo Storage 300GB 6G SAS 15k SFF Hot-Swap

2 Stück verfügbar
auf Anfrage
Neu4M17A13527 Lenovo 10Gb iSCSI / 16Gb FC Universal SFP+ Module Lenovo 10Gb iSCSI / 16Gb FC Universal SFP+ Module

8 Stück verfügbar
59,00 Euro statt 117,00 Euro
Neu7Y68A000WW Lenovo ThinkSystem DE240S 24x SFF Disk Expansion EXT_28670B0F-CB01-4A50-A996-CE6F35D40BBB.jpg

2 Stück verfügbar
2.019,00 Euro statt 2.928,00 Euro
NeuDE4000H-B2 Lenovo ThinkSystem DE4000H 10x800GB SSD Bundle Lenovo DE4000H 1 24SFF.jpg

Verfügbar
12.499,00 Euro statt 25.546,00 Euro
BulkA7446BB HPE 4Gb FC Short Wave Transceiver (SFP) Transceiver SFP SW.jpg

3 Stück verfügbar
29,00 Euro statt 150,00 Euro
BulkQK724AB HPE 16Gb Short Wave B-series SFP+ 1 Pack Transceiver SFP+ SW.jpg

> 10 Stück verfügbar
129,00 Euro statt 379,00 Euro
1 2 von 2
Storage Lösungen von Hewlett Packard Enterprise und Lenovo

DAS-Lösungen – Direktspeicher für große Speichervolumen

Direct Attached Storage (DAS) ist über eine Punkt-zu-Punkt-Verbindung direkt mit dem Server verbunden und stellt den kostengünstigen Einstieg für Speicher-Lösungen dar. Der Anschluss erfolgt meist über Serial Attached SCSI (SAS). Alternativen wie FibreChannel Point to Point (FC-P2P) dienen seltener zur Verbindungsherstellung.

DAS-Vorteile

Unternehmen benötigen neben einem Server keine weiteren Switches oder anderes Zubehör. Es gibt keinen Protokoll-Overhead und geringe Latenzen sorgen für gute Performance.

DAS-Nachteile

In Sachen Kapazität ist die Skalierbarkeit begrenzt, nur upscalen ist möglich. DAS-Lösungen können Sie nur an einem Host anbringen, wobei es durch SAS MPIO für Dual-Controller-Systeme Ausnahmen gibt.

Empfehlung für DAS

Unternehmen kaufen DAS-Lösungen bei hohen Anforderungen an die Leistung, geringem Bedarf an Skalierbarkeit und kleinem Budget. Die JBoD-Systeme („Just a bunch of disks“) eignen sich gut für Tier-0- oder Tier-1-Storage, beispielsweise Caching oder Datenbankanbindungen. DAS eignet sich auch als Backup-Lösung.

» Zur Übersicht unserer DAS-Storage Angebote

 

SAN-Storage von Hewlett Packard Enterprise und Lenovo

SAN-Lösungen – Separates Netzwerk zur Datenspeicherung

Im Storage Area Network (SAN) greifen die Clients über Ethernet auf die Server zu. Der Anschluss einer SAN-Lösung erfolgt meist über FibreChannel oder alternativ über Infiniband. Die Server integrieren eine FibreChannel-Struktur mit analogem Aufbau zur Ethernet-Infrastruktur. In der Folge ist der Anschluss von mehreren Storage-Lösungen möglich.

SAN-Vorteile

Da ein Server auf mehrere Storage-Systeme zugreifen kann, ist die Skalierbarkeit relativ gut. Ein weiterer Vorteil sind hohe Transferraten, die denen eines DAS ähneln. Eine zentrale Stelle wird verwaltet, was die Administration erleichtert.

SAN-Nachteile

Anders als beim DAS lassen sich mit einer SAN-Lösung keine größeren Distanzen überwinden. Durch die zusätzliche Infrastruktur-Ebene entsteht jedoch auch zusätzlicher Aufwand für den Administrator, zudem ist die Konfiguration anspruchsvoll. Besonders bei der Einrichtung ist ein hoher Aufwand einzukalkulieren.

Empfehlung für SAN

Aufgrund der vergleichbar hohen Performance ähneln sich die Einsatzgebiete von DAS und SAN stark. Besteht eine SAN-Struktur, können Unternehmen ein SAN auch als Tier 2 oder 3 einsetzen. Im Vergleich zu DAS-Lösungen ist die SAN-Hardware mit Komponenten wie FibreChannel-HBAs, Switches und Transceiver-Modulen deutlich teurer. Entscheider müssen zudem beachten, dass Komponenten verschiedener Hersteller nicht immer miteinander kompatibel sind. Auch SAN ist als Backup-Lösung geeignet.

» Zur Übersicht unserer SAN-Storage Angebote

 

NAS-Lösungen von Hewlett Packard Enterprise und Lenovo

NAS-Lösungen – Speicher für viele Clients

Im Storage Area Network (SAN) greifen die Clients über Ethernet auf die Server zu. Der Anschluss einer SAN-Lösung erfolgt meist über FibreChannel oder alternativ über Infiniband. Die Server integrieren eine FibreChannel-Struktur mit analogem Aufbau zur Ethernet-Infrastruktur. In der Folge ist der Anschluss von mehreren Storage-Lösungen möglich.

NAS-Vorteile

Die Erweiterung einer bestehenden Infrastruktur mit einer NAS-Lösung ist besonders einfach. Das NAS wird etwa über 1/10-Gbit/s-LAN verbunden. Auf ein NAS können mehrere Clients gleichzeitig zugreifen, Kompatibilität ist gewährleistet.

NAS-Nachteile

Die Verbindung von Client und Host über einen Ethernet-Switch resultiert in einer hohen Belastung des Netzwerks. Zudem ist das TCP/IP-Protokoll nicht für den Storage-Traffic optimiert, hoher Protokoll-Overhead ist die Folge.

Empfehlung für NAS

Eine Optimierung des Protokolls ist mit Jumbo-Frames möglich. Die hohe Belastung des Netzwerks lässt sich durch den Aufbau eines dedizierten 10-Gbit/s-Storage-Netzwerks vermeiden. Für Unternehmen eignen sich NAS-Lösungen für den Einsatz bei Tier-2- und Tier-3-Storage. NAS macht die Verwendung als Backup-Lösung einfach.

» Zur Übersicht unserer NAS-Storage Angebote

 

Storage Lösungen Fazit

Unternehmen und Profianwender finden mit DAS, SAN und NAS optimale Storage-Optionen. Diese eignen sich unter anderem als Backup-Lösungen und Datenbankanbindungen. DAS-Lösungen sind bei hohen Anforderungen an die Performance und geringem Bedarf an Skalierbarkeit die richtige Wahl. SAN-Lösungen bieten ähnliche Vorteile und lassen sich auch als Tier 2 und 3 einsetzen. NAS-Lösungen vereinfachen die Erweiterung der IT-Infrastruktur und ermöglichen den Zugriff mehrerer Clients. Bestellen Sie gleich im Onlineshop!